ab_fab's Diary Comments
Diary Comments added by ab_fab
Post | When | Comment |
---|---|---|
cartographie du département de l'eure | Et ce site également WhoDidIt |
|
nommer les rues de Brazzaville | Bonjour, Nous ne pouvons pas nous baser sur le plan Google pour faire ce travail. Pourquoi ne pas proposer de contribuer directement à OpenStreetMap plutôt ? Ou proposer de faire des annotations papier basées sur un plan OpenStreetMap, par exemple via http://fieldpapers.org/ |
|
Notes à résoudre | Bonjour, Un bon moyen pour rentrer en contact avec les contributeurs sur une zone donnée est de consulter l’outil Whodidit. Cela facilite la mise en place d’un travail collectif, pour traiter les notes ou autre. Bonne journée |
|
Using OpenStreetMap on a daily basis | Hi, Tools do exist, but they are not (yet) gathered at openstreetmap.org domain. Second point : Accessing POI informationOne nice tool exists but its coverage is not perfect, and source code is not open (yet) : LizPOI Third point : Maximum zoom levelThis point is adressed by other rendering toolchains. For example tile.openstreetmap.fr which goes two steps further (zoom 20) Fourth point : Sharing POIYou should consider to use the uMap tool Maybe not as straightforward as you would expect. Overpass Turbo can be used upstream to query the OSM database and export data ready for use in uMap. Fifth point : RoutingAs the points above, routing is not implemented @ openstreetmap.org However, the use of the osrm interface is pretty nice already, with cool features to share your results |
|
Why so many old, unresolved bugs in Mapnik? | @Pieren: cquest style is visible at http://tile.openstreetmap.fr/ and zooms up to level 20 Stylesheet development can be followed on Github Check also CartoCC tool, which helps for a collaborative development of MapCSS stylesheet with Tilemill |
|
Trucs à faire en Aveyron | Bonjour, En fait, c’est l’outil de suivi qui a un souci. L’Aveyron est intégrée sous forme de relation ( 417055 ), qui est intègre (*), non modifiée depuis août 2011, et porte bien la référence SANDRE. (*) on peut la tester ici : http://analyser.openstreetmap.fr/ |
|
Convert OSM Data into Shapefiles | Hi species, You may also have a look at this service: http://www.osm974.re/osm2gis/ Bye |
|
Correction d'erreurs | Les journaux en langue française sont compilés à cette adresse : http://www.openstreetmap.org/diary/fr Concernant le renvoi des erreurs d’osmose directement dans l’éditeur, c’est possible avec l’éditeur plus complet JOSM. Ce message de la liste de diffusion française donne la marche à suivre |
|
Correction d'erreurs | Bonjour, Et oui, c’est un travail de longue haleine ! Bon courage donc. A noter l’existence d’outils, comme Osmose ou KeepRight qui aident au contrôle qualité des informations. Certaines analyses ont une portée générale, d’autres sont plus pointues. L’idéal est donc de ne s’attaquer qu’aux points que l’on maîtrise bien. Bonne enquête ! |
|
Une commune parfaite dans OpenStreetMap. | Les haies, les murs, les clôtures et autres obstacles sont également au programme à terme ? |
|
Updated "no address" Layer on qa.poole.ch | Dear Simon, Your map is very nice. However, it is also common practice to place the addr:housenumber point where it is actually located, e.g. on the fence which marks the limit of property, and not on the building itself. Could it be possible to test that one addr:housenumber POI is at less than n meters away from one building. Sure this will not get rid of all “false positive”, but it should reduce their number. See this location for example where almost all addr POIs are less than 5 meters away from buildings |
|
Mes débuts | Bienvenue ! Beaucoup de contributions en très peu de temps, c’est chouette. Je ne suis pas rentré dans les détails. Quoi qu’il en soit, en cas de doute, tu trouveras certainement ici ou sur les autres canaux de discussion des personnes pour t’assister Et que la joie demeure, bien entendu ;-) |
|
highway=trunk and slow vehicles | highway=trunk et véhicules lents | Bonjour zewan, Je n’ai pas de réponse définitive sur la question. Chose amusante, c’est un sujet débattu assez activement sur la liste de discussion française dans le fil suivant, avec justement pour certains messages la question de l’accès aux véhicules lents : http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/2012-July/045012.html Tu es bien évidemment le bienvenu pour intégrer le débat ! |
|
Egyptian LNG | SPAM |
|
pourquoi pas une carte complete terre (pieton a camoin) et marine | J’ajoute cette application, pour la création de cartes marines. http://www.abenteuerland.at/smrender/ |
|
cartographie | Bonjour Jean-Pierre, Il y a un fil de discussion en anglais consacré à PC Navigator Free, dans lequel un représentant de la société Mapfactor participe. Je ne suis pas allé dans le détail, mais tu trouveras peut être des indices, et en tout cas le moyen de lancer la discussion. Il est possible qu’ils gardent en interne les outils permettant de partir des données osm vers leur format mca |
|
camions | Pour l’indication lanes proposée par Vincent: La page du wiki : http://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Key:lanes La carte thématique : http://www.itoworld.com/map/179 |
|
erreur nom de rue | Bonjour Didier, Merci pour ta remarque. En pratique, la carte s'enrichit par l'action de tout un chacun plutôt que par des demandes vers de dévoués correcteurs. Maintenant que tu as créé un compte, il est facile de corriger le nom de la rue : il suffit de placer la carte glissante au niveau de la rue, et de cliquer sur "Modifier" pour lancer l'éditeur Potlatch 2. La photo aérienne (Bing) de la zone va s'afficher, et ensuite les éléments de la base de donnée OSM, dont la rue en question. Sélectionne la rue en cliquant dessus.
Le tour est joué !
|
|
Campo Grande is a desert! | Great job ! Welcome to OSM.
Just one comment : are you sure that so many roads actually do deserve the "primary" status ? It should be limited to roads involved in interstate traffic, more or less |
|
Chez moi | Bonjour, et bienvenue ! Peux-tu préciser où cela se trouve exactement ?
|