OpenStreetMap

Что-то тут давно ничего интересного не происходит, поэтому я решил сделать новый валидатор.

Итак, встречайте - Тупики важных дорог.

Показываются тупики дорог trunk, primary и secondary. Основная идея очень простая: важная дорога не может просто так заканчиваться, а должна куда-то вести. Тупиковый участок, т.е. участок после последнего перекрестка, по определению не имеет никакого значения, кроме местного. Таким образом тупики - это ошибки присвоения статусов (например, секондари, ведущий к промышленному объекту) или топологии (например, транк-линк, пристыкованный к другим дорогам только одним концом).

http://peirce.gis-lab.info/qa/RU-SPO/dnodes-map http://peirce.gis-lab.info/qa/RU-MOS/dnodes-map

Ложные срабатывания тоже есть (у кого их нет?), в МО - в основном на съезды с МКАД к торговым центрам (что показывает, что xxx_link - плохоопределенный тег, и пора его на что-то менять. )

Discussion

Comment from andrewsh on 6 July 2012 at 18:42

Кирилл, а вот скажи пожалуйста, ты можешь сделать какую приблуду для того, чтобы детектить вот такие штуки?

Т.е., грубо говоря, “инвертированные” дома, а также просто их сверхузкие обрывки.

Comment from Zkir on 7 July 2012 at 10:11

Хм, а что это такое, неудачный импорт из гармина?

Проверять форму домов теоретически можно, но я что-то не могу сообразить какая должна быть метрика (т.е. грубо говоря формула), чтобы отличать такие дома.

Comment from Elkim on 17 July 2012 at 09:37

Можно проверять расстояние между отрезками (от более короткого до более длинного).

Если расстояние от концов более короткого отрезка до длинного меньше метра, а длинна большая (больше 3х метров), то скорее всего это подобная “иголка” на здании.

И ещё можно подозревать здания, у которых в контуре есть отрезки меньше метра длинной.

Comment from andrewsh on 18 July 2012 at 07:53

Zkir, это неудачный импорт из кадастра. Я вот тоже ломаю голову над тем, как это корректно детектить. Подумываю над тем, чтобы к жосму это прикрутить, кстати.

Comment from andrewsh on 18 July 2012 at 07:56

Elkim, просто короткие отрезки есть много где. Надо подозревать “отдельные” короткие отрезки, т.е. примыкающие к углу, сильно отличному от 120° в меньшую сторону. Т.е., грубо выражаясь, отдельные стороны, а не части аппроксимаций кривых. Какой именно метрикой это детектить — тоже отдельный вопрос.

Log in to leave a comment