OpenStreetMap

Silka123's Diary Comments

Diary Comments added by Silka123

Post When Comment
Дмитрий Лебедев: «Несколько лет назад я явно понимал, что еще чуть-чуть и OpenStreetMap пойдет ко дну»

Не за что. Рад, что мой ответ вас повеселил. Также надеюсь, что вы не просто прочли мой текст, но и смогли его понять. Потому что в нем была одна простая мысль - стоит быть более внимательными и дружелюбными друг к другу. Если же у вас есть какое-то пожелание или дельная мысль, то не стоит ее передавать через унижения, оскорбления или негативные коннотации. Я не вижу ничего сложного в том, чтобы нейтрально, то есть вежливо, обмениваться мыслями. Мне кажется это естественным и правильным.

Подскажите, как бы вы отнеслись к тому, если бы я свою, пусть даже и дельную мысль, высказал вам весьма небрежно и оскорбительно? И разве логичность как-то связана с тактичностью?

Думаю, что это высказывание mavl’а будет весьма в тему нашего разговора:

— Обратил внимание, что вы в любой ситуации даже самой «жаркой» — невозмутимы. Как вам удается сохранять спокойствие и доброжелательность?

— Для этого не нужно что-то делать, потому что это моё обычное состояние. Но если бы это было не так, то пришлось бы искать какой-то способ (пить успокоительное, например), потому что грубость не работает. Тем более она не работает в проекте, в котором работу делают добровольцы. Какая-то просьба, написанная в нейтральных выражениях, может сработать, а может не сработать. Просьба, написанная грубо, точно не сработает. Более того, грубое поведение по отношению к незнакомым людям в Интернете недальновидно. Кто-то из них может оказаться известным человеком, например Дженнифер Энистон. Есть хорошее высказывание на этот счёт: “Говори, что думаешь, и думай, что говоришь”.

Дмитрий Лебедев: «Несколько лет назад я явно понимал, что еще чуть-чуть и OpenStreetMap пойдет ко дну»

Очень тяжело ответить на поставленные вами вопросы, потому что они написаны в духе “А вы перестали пить коньяк по утрам?” и словно содержат в себе заведомо негативную коннотацию (более простым языком “наезд”). В таком случае, чтобы я вам не ответил, я либо должен начать говорить с вами на одном эмоциональном языке (то есть ответить грубо), либо начать оправдываться, но я все равно попробую это сделать весьма дипломатично:

  1. “Почему в статьях нет ников и/или ссылок на профили?” Ответ: Потому что их туда не добавили.

  2. “Или подразумевается, что мы тут все по ФИО с друг другом обращаемся и знакомы?” Ответ: Нет, ничего такого не подразумевается.

Предполагаю, что такие ответы вас не удовлетворят, но добавляю, что это ровно то, что вы спросили. Также удивительно, что такой комментарий появился именно под интервью с Дмитрием Лебедевым, который высказал следующую мысль:

“— Если в 2010 году еще можно было зайти на российский форум и получить адекватный ответ на свой вопрос, то в 2016 — уже нет, так как он постепенно превратился в помойку, где «заседали» лишь агрессивные тролли. Я не знаю, как с этим дела обстоят сейчас, но тогда, если появлялся новичок, нередко его тут же «заклевывали» более опытные участники, которые почему-то считали, что этот человек задает глупые вопросы и сознательно хочет навредить проекту своей активностью. Поэтому обсуждать что-либо в таком сообществе стало бессмысленно.”

Если же вас интересовал ник Дмитрия Лебедева в OSM, то вы могли об этом спросить прямо и нейтрально. Я его ник узнал просто: вбил на форуме в строке поиск его имя и фамилию и достаточно быстро понял, что siberiano - это его сетевое Alter ego в OSM.

Что же касается вашего рацпредложения, которое вы невольно высказали - добавлять ссылки на профили осмеров в интервью - хорошее и дельное. Постараюсь это реализовать в будущих выпусках, если мои собеседники согласятся на это. Кстати, и его вы тоже могли озвучить без каких-либо излишних домыслов.

Итоги диванной картоакции по отрисовке Егорьевска

Что тебе подсказали? Делись лайфхаками.

SviMik: «В OSM на этот счет есть два противоположных мнения»

На последние две “Схемотехники”, которые проходили в Москве в октябре и ноябре этого года, регистрация была условная - с целью понять сколько людей приблизительно придет. Никто не проверял Ф.И.О. и паспорта. Могли придти любые люди, что они и делали. Были те, кто не представлялся, но сидел и слушал доклады, после обсуждал их со всеми. Так что в следующий раз обязательно приходите!

Новости из мира OpenStreetMap № 487 (12.11.2019-18.07.2019)

Рад бы вам помочь, но не совсем понимаю как я это могу сделать.

Новости из мира OpenStreetMap № 483 (15.10.2019-21.10.2019)

Вы можете читать WeeklyOSM на английском - на его официальном сайте.