https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Ist mit 'highway=raceway' getaggt und das wird von der Radfahrerkarte nicht gerendert (Der Nürburgring "fehlt" dort z.B. auch). Die Frage dürfte eher sein, ob der Kreisel wirklich als Rennstrecke durchgeht oder ob nicht ein zugegeben wenig glamouröser 'highway=service' passender ist.
ich denke hightway=service wäre passender. denn es wird zwar wohl schnell auf dieser strasse gefahren, aber rennen werden dort ja nicht ausgetragen.
Könnten als private nicht klassifizierte Strassen gekennzeichnet sein,sie sind mit Schranken unterteilt,damit jedes Fahrzeug ohne kolisionsgefahr volle kraft fahren kann
Weil ich die Notiz eben mal wieder gesehen habe: Ich habe mir schon häufiger Gedanken dazu gemacht und bin noch nicht überzeugt die Klassifizierung zu ändern. `service` finde ich unpassend, da es keine Zufahrtsstraße ist und sich deutlich von der Art der sonstigen Straßen im Gelände unterscheidet. Vom Prinzip her (kreuzungsfrei, Auf- und Abfahrten) wäre es sogar eher `trunk` als `unclassified`. Da finde ich das bisherige `raceway` jedoch passender.
Da hier anscheinend kein Tagging-Fehler ist, können wir diese Meldung ja schließen.