https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
access=private non indica la proprietà della strada ma il fatto che è il proprietario della strada (in questo caso il Comune) a concedere la possibilità di accesso. Ho comunque aggiunto i tag foot e bicycle dove mancavano
Capisco il ragionamento ma in questo modo qualsiasi ztl dovrebbe essere taggata con access=private mentre non ho visto da nessun'altra parte l'utilizzo di access=private per strade di proprietà comunale ad uso pubblico e con restrizioni di accesso (le ztl), soprattutto in ambito urbano. In genere viene usato vehicle=private o simili e lasciate a default le modalità di accesso implicite per quel tipo di strada. Comunque l'importante è che adesso siano raggiungibili a piedi o in bici anche da chi usa app di routing.