https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Unwahrscheinlich... Was sagt der Ersteller?
Auch bezweifele ich, daß Elsterwanderweg westlich des Flusses als reiner Radweg ausgeschildert ist...
Sven
Der ländliche Weg verläuft auf der Deichkrone,
der Fußweg auf dem Deichvorland.
Auf der westlichen Seite muss noch konkretisiert werden: die Zuführung ist auch als ländlicher Weg nutzbar, auf der Deichkrone ist das Befahren nur mit Fahrrädern erlaubt, ich korrigiere!
Dann wäre die Frage: ist der Weg auf der Deichkrone mit Zeichen 237 ( http://osmtools.de/traffic_signs/?signs=237)
oder mit Zeichen 240 ( http://osmtools.de/traffic_signs/?signs=240 ) oder mit Zeichen 241 ( http://osmtools.de/traffic_signs/?signs=241) ausgeschildert??
Bitte beim Tagging dann auch Tag traffic_sign=* setzen.
Im Normalfall müsste Zeichen 240 verwendet werden. Es wird aber gelegentlich Zeichen 237 verwendet, was in der Regel ein Fehler ist, denn damit werden Fußgänger von der Benutzung des Weges ausgeschlossen. Solchen Fehler hab ich bei Lübbenau auch.
Sven
erl. Derzeitige Luftbilder zeigen keine 2 parallelen Wege...