https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
ist bekannt, danke
Wenn ich die Seite im Wiki [1] richtig verstehe, ist die Notiz zu schließen, sobald der Fehler behoben ist ("solved error"), nicht wenn er bekannt ist.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Notes
Das hat mit einem Fehler nix zu tun, sondern das ist leidiges Richtungsfahrbahnmapping. "Notes" helfen da auch nix.
Sei bitte so nett und schließe nicht Notizen die gemäß Wiki und Konsens auf der ML eindeutig einen Fehler markieren, solange dieser nicht behoben ist. Es ist der Qualität sicher nicht förderlich, wenn du probierst, irgendwelche Sachen zu vertuschen oder die Statistik zu schönen.
An dieser Stelle existiert eine doppelte Sperrlinie und in diesem Fall ist es schon gebräuchlich Richtungsfahrbahnen zu zeichnen. (ohne Wertung)
In OSM ist mittlerweile einiges "gebräuchlich" weil Leute mit zu viel Zeit und zu wenig Abstraktionsvermügen alles als eigene Linie zeichnen, aber das macht's nicht besser. (mit Wertung)
Auch eine doppelte Sperrlinie ist keine bauliche Trennung. Man kann sie problemlos überfahren, ungeachtet der rechtlichen Situation. Das ist kein Anlass, die Datenbank mit noch mehr Komplexität vollzuspammen, durch die >95% der Mapper kaum noch etwas bearbeiten können, ohne dabei gleich wieder neue Fehler einzubauen. Das sieht man u.a. deutlich an der Schneise der Verwüstung, die "Railjet" in seinem Verdoppelungswahn gepaart mit mangelnder Sorgfalt und Erfahrung quer durch ganz Wien zieht.
Kann man das jetzt eigentlich schließen?
Nein, der Fehler ist immer noch vorhanden. Keine bauliche Trennung -> keine separaten Ways.
Ich hab die falschen Richtungsfahrbahnen jetzt behoben. Kann sein, dass es jetzt kaputte Relationen gibt, aber eine Herzoperation geht halt nicht ohne Bluten.