https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Ah, und hazard=* soll nur für entsprechende Beschilderung getaggt werden. In dem Fall denke ich, sollte man vielleicht bei der Gemeinde nachfragen, ob man dort nicht etwas an der Straße ändern kann, aber in OSM gehört so eine Notiz vermutlich dann nicht.
Wir experimentieren in Berlin ein bisschen mit "hazard:bicycle", um Gefahrenstellen für Radfahrende zu kennzeichnen: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Berlin/Verkehrswende/Radwege#Gefahrenstellen
Müsste man sich nur noch einen passenden Value ausdenken ;)
P.S. Der ursprüngliche Hinweis lautete (wo ist der denn geblieben?): "Hier leben Radler und vorallem Fußgänger gefährlich. Autos und Gewerbefahrzeuge, die zum Häckselplatz, Waldparkplatz und Schelleshof unterwegs sind, nehmen auf dieser schnurgeraden Straße ohne Markierung, keine Rücksicht und heizen regelt mit viel zuwenig Abstand vorbei..."
Hier gibt es zweifelsfrei keine Gefahren. Deshalb mache ich den Hinweis zu. Sehr guter Asphalt, und so breit, dass Begegnungsverkehr zwischen LKW möglich ist.