https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Man darf wohl mit Gespannen über die Brücke, solange jeder einzelne Wagen im Gespann nicht mehr als 3,5t wiegt. Fragt mich jetzt aber bitte nicht, wie man das mappt :D
Das passt schon so " wobei Zugfahrzeug und Anhänger getrennt betrachtet werden. " http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:maxweight
Das Gesamtgewicht von 3,5 t ist ja getaggt. Kann diese Notiz dann geschlossen werden?
Laut dem Link werden sind die derzeitigen Verhältnisse stabil bis Ende 2016, man kann die Notiz also schließen wenn sie stört.
Im August gibt es Wohl wieder eine Vollsperrung, weil neue aufgetaucht sind. Sollten wir mal im Blick halten. Und was die Beschränkung angeht, schaut es wohl so aus, dass auf der alten Brücke wohl nie wieder LKW fahren dürfen:
http://www.ksta.de/region/leverkusen/stadt-leverkusen/illegaler-lkw-verkehr-neue-risse-an-leverkusener-bruecke---vollsperrung-im-august-24352366?dmcid=sm_fb_p
neue Risse meinte ich natürlich ;)
Ja, dann ist das Tagging auf 3,5 t Maximalgewicht ja auf jeden Fall korrekt, vermutlich für immer :-). Dann schließe ich diese Notiz. Für die Sperrung im August kann es ggf. eine neue Notiz geben (wenn wir sowas taggen).
Ich würde das trotzdem gerne offen lassen. Normal mag ich so ewige Notes auch nicht, aber was ist auf der Leverkusener Brücke schon normal? :)
Grade jetzt, wo wieder neue Risse entdeckt wurden sind die Entwicklungen hier in der Regel sehr schnell und die Sperrungen möchte ich bei so einer wichtigen Straße zumindest als conditional-tags eintragen.
Termin für die Sperrung steht fest: https://www.strassen.nrw.de/presse/meldungen/2016/pi2016-1-691.html
Ist eingetragen.
Das war ich.
Hat sich schon jemand der neuen LKW Sperren angenommen oder hat das vor?
Das Tempolimit muss angepasst werden und geht runter auf bis zu 40 km/h im Bereich der Sperren. Dazu eine Maximalbreite von 2,30m. Dazu kommen zwei Ampeln und eine Schranke pro Fahrspur in der Sperre.
Wenn man es ganz genau nimmt, müssen die Spuren jetzt einzeln gemappt werden, da baulich getrennt. Davon halte ich persönlich allerdings nichts, da es keinen Mehrwert bringt und das ganze nur unübersichtlicher macht, nicht zuletzt durch komische Anweisungen des Routers, der einen natürlich durch die errechnete kürzeste Spur schicken will...
Um das ganze zu mappen müssen die Sperren exakt lokalisiert werden und die neuen Berschränkungen wie Tempolimit und Spurbreiten vor wie nach den Sperren erfasst werden. Am hilfreichsten wären hierfür aktuelle Mapillary Bilder.
Grüße!
Mapillary-Alternative: http://openstreetview.com/map/@51.03289334769294,6.959270238876343,16z
Trennen braucht man imho wirklich nicht. Anhang der Bilder ist ja die eine Seite gut zu erkennen, oder? http://www.rp-online.de/nrw/staedte/leverkusen/rheinbruecke-leverkusen-lkw-sperre-auf-der-a1-bid-1.6303607
bei der Schiersteiner Brücke fand ich Youtube auch ganz interessant :)
YouTube=Google und von daher als Quelle urheberrechtlich mindestens Fragwürdig...
Bilder gibts einige in den Zeitungen, aber interessant finde ich vor allem, wie die Tempolimits und Spurführungen im Bereich vor den Sperren aussehen. Da wird wohl kaum nach dem 120er direkt ein 40er Schild kommen ;) Und ab wann sind die Fahrstreifen verengt und wo gibt es überall ein überholverbot für LKW usw...
Nach den Sperren vermute ich mal, dass man bis zur Brücke 60 fahren darf, evtl noch ein Stück lang 80.
Ich schaffs diese Woche warscheinlich nicht mehr das anzugehen, da ich unterwegs bin, von daher Freiwillige vor ;)
Westwärts heute alles auf den aktuellen Stand gebracht auf Basis eigener Aufnahmen von gestern ( https://www.mapillary.com/app/?focus=photo&pKey=CJ0kGeMOxE5D_kzj5Thq7g&lat=51.038748999999996&lng=6.997679000000062&z=17 )
Insbesondere:
* Maxwidth = 2.30
* Die Abfahrt zu A59 vorgezogen, da ab da bauliche Trennung der beiden Spuren über die Brücke beginn
* Notabfahrt vor der Schranke als highway=service getaggt
* Schranke und Ampel nicht getaggt, da diese ja nur im Ernstfall geschaltet werden
Bitte mal alles gegenprüfen und dann den Bug hier schließen. Für die anderen Schranken mache ich gleich eigene Bugs auf
Hi, danke fürs mappen! Ich komme leider im Moment recht wenig dazu...
Eine Anmerkung hab ich noch:
Die Schrenken und Ampeln würde ich schon eintragen, alleine aus dem Grund, dass die ja doch recht häufig auslösen. Die Schranken würde ich mit access=yes, HGV=no und maxweight=3,5t versehen. Ich schau mal, ob die die Tage Zeit finde, selbst was einzutragen. Grüße!
Hi, ich hab eben noch ein wenig Zeit gefunden und mir nochmal die westliche Seite der Brücke angeschaut und überarbeitet und dabei direkt noch die AS Niehl mitgemacht. Grüße
Für die Anlage auf der Industriestraße fehlt mir allerdings noch ne Vorlage...
Laut ksta soll in der AS Niehl eine weitere Schranke entstehen auf der Parrallelfahrbahn richtung Leverkusen. Damit soll die sperrung der Verbindung Fühlingen => Leverkusen aufgehoben werden können.
Dafür muss jedoch deutlich mehr Platz geschaffen werden: Erste Rodungen sollen schon begonnen haben, danach stehen noch Asphaltarbeiten an und dann kann die Schranke montiert werden.
Sollten wir mal im Blick behalten.
Grüße
Die Umbauarbeiten an der AS Niehl hab ich im Blick, komme da normalerweise mehrmals die Woche durch. (s.a. Note 934986).
Die Erdarbeiten schreiten ganz gut voran
Perfekt, danke!
An der AS Niehl muss mal wieder vor Ort die Lage gecheckt werden: https://www.strassen.nrw.de/presse/meldungen/2017/pi2017-2-2123.html
Ab 2. 1. 18 wird der nördliche Fuß-/Radweg bis auf weiteres gesperrt: https://www.strassen.nrw.de/projekte/autobahnausbau-bei-leverkusen/baufortschritt/informationen-fuer-fussgaenger-und-radfahrer.html
Davon sind dann auch ettliche Routen betroffen.
Der Hinweis scheint ausreichend diskutiert und umgesetzt zu sein. Ich schließe ihn daher.