https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Spontan konnte ich leider im ALLRIS nix finden (http://195.37.188.171) , aber meine schon mal von der Umgestaltung gehört zu haben.
Vermutlich wird es zu gegebener Zeit hier auftauchen:
http://rathaus.rostock.de/sixcms/detail.php?template=seite_stadt_stadtentwicklung_de&_sid1=rostock_01.c.261.de&_sid2=rostock_01.c.387.de&_sid3=rostock_01.c.406.de
Hier gibt es noch einen Artikel dazu: http://www.das-ist-rostock.de/artikel/51296_2015-04-15_bruecke-ueber-stadtautobahn-ersetzt-doppelknoten-evershagen/
Und hier die Planung (pdf gezipped, 84 MB): http://strassenbauverwaltung.mvnet.de/cms2/LSBV_prod/LSBV/de/_Service/Anhoerung_und_Planfeststellung/_Links/download/_downloads/Knoten_Evershagen.zip
Hier gibt's den neuesten Stand:
http://strassenbauverwaltung.mvnet.de/cms2/LSBV_prod/LSBV/de/_Service/Anhoerung_und_Planfeststellung/_Links/download/_downloads/Bekanntmachung_Planfeststellungsbeschluss_Neubau_Knotenpunkt_B_103_B_105_Evershagen.zip
Protoxenus
Die Fläche wurde beräumt. Ich habe sie mal entsprechend aktualisiert
Ab März wohl erste Bauarbeiten, Fertigstellung nicht vor Dez 2019:
https://www.nnn.de/lokales/rostock/wir-koennen-richtig/montag-startet-der-kreuzungsbau-id17964491.html
Der Betonkörper und Baustraßen sind da, habe da mal entsprechend aktiviert
Habe den Stand von heute ergänzt. Busslinien sind nicht angepasst, da ich das nicht so schnell erfassen konnte.
Buslinien sollten jetzt der aktuellen Verkehrsführung angepasst sein
Die künftige Verkehrsführung wird wohl so aussehen (siehe Karte im Artikel): https://www.nnn.de/lokales/rostock/wir-koennen-richtig/montag-startet-der-kreuzungsbau-id17964491.html
Wenn du mal gelesen hättest, was hier schon alles geschrieben wurde, wäre dir aufgefallen, das dieser link schon vor 2 Jahren von KVLA-HRO-Mei hier veröffendlicht wurde. Aber nichtsdestotrotz weiter erfolgreiches kartieren.
Gab es eigentlich einen Grund, warum die Radwege noch nicht wieder verbunden wurden? Ich meine da kürzlich lang gefahren zu sein?
Als ich da letztens Fotos gemacht hatte, waren die Radwege gesperrt:Bauarbeiten. Die Wege sind teilweise fertig, aber als "construction" kartiert.
Ich möchte alle, die an dieser baustelle herumeditieren, bitten, sich genau zu überlegen, was sie da tun. Und bitte nichts nach hörensagen oder Luftbildern karieren. Es ist einfach haaresträubend, was dabei herauskommt.
Lieber Protoxenus,
gleich vorweg, ich war's nicht. Kann es aber sein, dass Du hier selbst Mist gebaut hast?
Du hast die westliche Ausfahrt mit:
construction:highway primary_link
getagt. Das wird nicht gerendert. Richtig wäre:
construction highway
highway primary_link
also zwei Tags statt ein falsch zusammengefummelter.
Nix für ungut,
Lars
Was genau meinst du denn Protoxenus?
Es ist wieder ein Fortschritt erkennbar. Die neu gebauten Straßen sind alle befahrbar, die nicht mehr benötigten werden zurückgebaut. Nur auf der B 103 sind noch nicht alle Fahrstreifen benutzbar.
Fertig