https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
So ist es auch eingetragen:
https://www.openstreetmap.org/way/207005182
bicycle=yes ist für mich etwas anderes als "Keine Durchfahrt möglich".
Im Moment ist dieser Weg tatsächlich komplett dicht durch die Baustelle. Ich würde warten, bis fertig gebaut wurde und dann erneut die Situation prüfen.
Derzeit ist es so getaggt wie die Situation vor der Baustelle war - Durchfahrt ist nur in Richtung Innenstadt verboten, in Gegenrichtung ist dieser Fussgängerbereich für Fahrradfahrer frei. Grund dafür ist, da Radfahrer sonst durch den Autogegenverkehr fahren würden. Aus meiner Sicht dürfen Bemerkungen die nur auf der Sicht aus einer Richtung angelegt werden auch mal wieder geschlossen gemacht werden.
Nichtsdestotrotz liegt hier ein Kartenfehler vor. Der Weg ist derzeit nicht nutzbar.
Option 1: OSM-Note offen lassen und auf das Ende der Bauarbeiten warten. (Oder eine neue Note mit treffenderer Beschreibung erstellen.)
Option 2: Weg als Baustelle taggen, Note schließen.
Option 3: Note schließen, nichts am Tagging ändern, Kartenfehler dulden.
Ich persönlich würde Option 1 bevorzugen. Von Option 2 lasse ich mich auch überzeugen. Option 3 finde ich falsch.
Na ja, Kartenfehler ist hier sicher übertrieben bei einer temporären Baustelle die ein Stück des Gehwegs blockiert und die man ohne Aufwand oder Umweg oder Ortskenntnis einfach umfahren oder umlaufen kann, so wie es aktuell sicher allein in Kassel über 100 gibt. Ich bin mir auch gar nicht sicher ob sich die anonyme Originalmeldung überhaupt auf die Baustelle bezog, oder auf das Straßenschild Durchfahrt verboten in Richtung Innenstadt. Leider habe ich heute beim Spaziergang nicht so genau aufgepasst ob der Weg überhaupt noch blockert ist.
Option 2 wird ja eher nicht empfohlen bei Baustellen unter 6-9 Monaten, aber wenn sich jemand mit einer "Conditional restriction" dafür rumschlagen möchte ...
So, war nochmal vor Ort. Bauzaun steht noch, es muss also noch ein Umweg von 15 m gemacht werden. Die Schilder stehen noch, sodass vermutlich die alten Regelungen wieder gelten werden
Leute habe ihr sonst echt nicht wichtigeres zu tun. ;-) Soll OSM jetzt auch noch jede kleine Baustellebnregleung etwa möglichst in Echtzeit darstellen? Bisherige Datenbanklage war korrekt. Jetzt halt mal Baustelle... ;-) nur als einmaliger Einwurf von mir. Wer will darf gerne alle Baustellenregelungen in Echtzeit taggen. Dann hat er aber schon in Ks viel zu tun ;-) https://www.hna.de/kassel/es-sind-2000-stueck-uebersicht-ueber-baustellen-in-kassel-in-diesem-jahr-90261285.html Schönes WE.
Die Baustelle ist weg, Durchfahrt verboten steht aus Richtung West immer noch.
das ist auch der alte Urspruchszustand ohne Baustelle. Regelung macht aus Gründen der Verkehrsssicherheit auch Sinn. Damit schließe ich den Kommentar hier, da erledigt.