https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Das ist aber mehr ein Editor- als ein Datenproblem. In Merkaartor kann man die Tabulatortaste drücken um das nächste Objekt auszuwählen, geht das in iD nicht? Übrigens würde eine Relation nichts daran ändern, denn die Grenzen brauchst du ja trotzdem als Ways.
Wäre mir in iD noch nicht aufgefallen. Hätte ich beim erneuten durchlesen der hotkeys auch nicht gesehen.
Eine Relation würde meiner Meinung nach eine große Sache ändern: Wenn man auf den Weg klickt, dann kann man unmöglich auf den Zählbezirk klicken, weil er, wie z.B. Buslinien, eigentlich nur als Zusammenschluss der Wege existiert, bei der die Information 'wo anders' gespeichert ist.
Beispiel: Wenn dort eine Einbahn oder die Höchstgeschwindigkeit geändert wird kann ich jetzt mit iD nichts machen. Wenn es eine Relation wäre, könnte man man auch mit iD die Daten ändern, weil die keys nicht direkt einem Weg zugeordnet sind.
Habe vergessen mich einzuloggen. Der letzte Post war meiner.
iD ist anscheinend immer noch ein ziemlich primitiver Editor. Ich hab eine Möglichkeit entdeckt, wie es trotzdem geht: Rechts aufs "map data"-Icon klicken (oder Shortcut "f"), dann "boundardies" deselektieren, dann die Straße anklicken. Allerdings funktioniert das nur für Straßen, weil da nicht zwei entlang der selben Linie verlaufen können. Wenn zwei Flächen (Zählbezirk oder Gebäude oder landuse etc.) aneinander grenzen, scheint eine freie Auswahl unmöglich. Das sollte mal jemand auf https://github.com/openstreetmap/iD/issues melden.
Würdest du einzelne Straßenabschnitte als "outer"-Members in eine Relation für den Zählbezirk aufnehmen, dann würde die Anzahl der Members sehr groß werden und die Relation würde sicherlich sehr oft kaputtgehen (z.B. offener Ring). Außerdem weiß ich nicht, ob die Zählbezirksgrenzen wirklich überall entlang der Straßenmitte verläufen oder oder das nur eine Näherung ist.
PS: Es wurde eh schon gemeldet: https://github.com/openstreetmap/iD/issues/2225
Aber es hat halt noch keiner behoben...
Ja, die Einzelnen Straßen würden in der Relation als outer eingefügt werden.
Die Anzahl der Elemente einer Relation ist nicht so sehr mein Bedenken sondern tatsächlich eher dass jemand diese unbeabsichtigt beschädigt indem z.B. Straßen gelöscht werden. Auf der anderen Seite kann es ja auch passieren, dass jemand den Grenzweg als ganzes löscht.
Es ist hier meiner Ansicht die Wahl zwischen Pest und Cholera: Riskiere ich, dass eine Relation zerstört wird, oder sperre ich alle Nutzer bestimmter Editoren von manchen (Teil)Bereichen der Stadt aus.
Ich würde eher zu Relations greifen, da ich hier annehmen würde, dass weniger 'kaput geht' und die Bearbeitung der Karte besser und leichter von statten geht.
Heute habe ich Teile der "Mahü" verbessert und gesehen mit dem derzeitigen Ansatz mit einer Fläche geht das einfach nicht. Ich wollte die Straße (mit iD) anklicken und konnte nur die Grenze auswählen. Ich musste einen Punkt setzen und diesen duplizieren damit ich den Weg von der Fläche trennen konnte. Danach musste ich den Punkt auf der Fläche sowie der Straße wieder löschen.
Hier war der Zählbezirk einfach nur im Weg. Nachdem der eher nicht für die Navigation genötigt wird, kann er durchaus als Relation existieren. Nachdem istefanos diesen Zählbezirk eingetragen hat, würde ich noch Kontak mit ihm aufnehmen.
Sonst irgendwelche Anmerkungen/Ideen/etc.?
Das einzige, was ich noch dazu sagen kann, ist: Einen anderen Editor verwenden.
Gut Mr. Anonym. Dann darfst du ab sofort nicht mehr bei OSM mitmachen. Warum? Du verwendest schlicht weg den falschen Editor. Du kannst mit diesem aber gut arbeiten? Pech gehabt!
Ich bin mir sicher, dass sich hinter dem anonymen Post ein bekanntes Gesicht versteckt, das sich schlicht nicht zeigen will. Deswegen messe ich diesem Kommentar keinerlei Wert zu.
Der letzte Anonym war ich. OSM loggt alle paar Monate alle User aus, wahrscheinlich bei Serverneustarts. Für die Empfehlung, einen anderen Editor zu verwenden, muss ich mich wirklich nicht verstecken, und deine Logik, dass derjenige, der mit seinem Editor gut arbeiten kann, ein Pech gehabt hat, kann ich nicht nachvollziehen. Fakt ist, dass iD (ebenso wie Potlatch) ein Editor mit sehr eingeschränkter Funktionalität ist. Er ist für Anfänger konzipiert, die mal da ein Restaurant und mal dort eine Parkbank eintragen wollen. Alles, was komplizierter ist, geht damit nicht richtig, und wer es trotzdem versucht, macht damit nicht nur sich selber, sondern auch allen anderen nur Probleme.
Einen anderen Editor zu verwenden kann aber nicht die Lösung sein. Die sollten alle das gleiche können.
Und wenn man nicht mal bei einer Straße etwas simples wie name= oder maxspeed= ändern kann ohne dass andere Wege und Flächen im weg stehen, ist das kein brauchbarer Zustand. Bus Linien könnten ja auch extra Wege auf existierenden Straßen sein. Es gibt aber güte Gründe wieso dies nicht so ist. EInen Grund können wie hier hautnah miterleben.
"Die sollten alle das gleiche können." - Jetzt denk mal nach. Wenn alle Editoren das gleiche könnten, wären alle bis auf den ersten überflüssig und die Entwickler der übrigen hätten unnötig Lebenszeit geopfert.
"ist das kein brauchbarer Zustand" - Beschwerden bitte an die Entwickler von iD. Und lass dir sagen, dass Merkaartor und JOSM mit solchem Mapping wie hier schon klarkamen, bevor iD erfunden wurde. Einer der Gründe, warum das hier seit 4 Jahren so gemappt ist und sich in der ganzen Zeit keiner daran gestört hat, ist halt, dass alle, die sich mit OSM auskennen, JOSM oder Merkaartor verwenden.
"Bus Linien könnten ja auch extra Wege auf existierenden Straßen sein." - Da gibt es aber einen logischen Unterschied: Busse benutzen die Straßen, während Zählbezirke höchstens zufällig entlang einer Straße verlaufen; und ob immer genau in der Straßenmitte, wär auch noch zu klären... Und für Anwendungen sind für Buslinien die Straßeneigenschaften (name, surface, maxspeed usw.) von Bedeutung, für Zählbezirke nicht.
Ich glaube das Problem besteht eh nicht mehr, da ich mit iD hier ohne Probleme Straßen auswählen kann