https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Hier ist zumindest erklärt, dass es die "Eisbahn" tatsächlich gibt:
https://www.tuebingen.de/19769.html
Es sind keine offiziellen Namen, es sind nur Trampelpfade.
Ich denke, dass alles als "loc_name" eingetragen werden kann, da die Namen umgangssprachlich verwendet werden, aber eben keine offiziellen Namen mit Schildern sind.
Ein name=* muss nicht unbedingt immer offiziell sein. Wenn die Namen umgangssprachlich so üblich, eindeutig und gebräuchlich sind, können sie mMn in name=* bleiben. Im Zweifelsfalls mal im Forum fragen … ;-)
Eisbahn ist ein bekannter inoffizieller und kann demnach bleiben. Bei den Roßwiesen ist nur die Verlängerung des Straßennamens auf den Pfad und somit Unsinn. Niemand nennt das so. Ich habe das daher jetzt gelöscht.