https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Mittlerweile schon bis zur Paul-Heyse-Str. (Stand heute früh).
Nur mal so als Beispiel:
Ist er auf der Straße oder auf dem Fußweg? Hat er eine bauliche Trennung? Mit welchem Schild ist er ausgewiesen? Teilen sich evtl. Fußgänger und Radfahrer den Weg... Hier mal die Möglichkeiten, die gemappt werden können. Welche davon in Frage kommt könnte ich nur raten: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Bicycle/Radverkehrsanlagen_kartieren
Es ist schwierig, wenn man keine aktuellen Streetview Bilder hat und nur so wenige Informationen wie "Radstreifen" da etwas einzutragen, ohne selber hinzufahren, da der Radstreifen je nach Gegebenheit völlig anders erfasst wird.
Das soll dich nicht entmutigen weiter Hinweise zu schreiben aber vielleicht so detailliert wie möglich. Fotos wären gut. Und ansonsten nicht wundern, wenn das von zu Hause aus keiner einträgt, weil man selber nochmal gucken müsste.
Die Begriffe Radstreifen oder Radspur halte ich für eindeutig und meinen cycleway=lane. Eine weitere Unterscheidung (durchgängige Linie oder unterbrochene Linie, explizite Benutzungspflicht durch Vorhandensein eines Schildes 237) wird bei Radspuren bei osm üblicherweise nicht gemacht, auch wenn das im von dir erwähnten Artikel erwähnt wird (außerdem wird im Artikel für Suggestivstreifen shared_lane vorgeschlagen, was in anderen Artikeln als explizit falsch angesehen wird). Für cycleway=track benutze ich den Begriff Bürgersteigradweg.
Ansonsten erwarte ich eigentlich, dass da jemand hinfährt und sich die genaue Situation anschaut. Gerade in der Danziger Straße ist man noch am Pinseln; es sind mittlerweile noch Abschnitte im Bereich der Bötzowstraße entstanden (gestern gesehen). Am Ende werden hier wohl durchgngig (außer an den großen Kreuzungen) Radspuren existieren.
Die Situation kann man sich auch hier anschauen:
http://bbbike.de/cgi-bin/bbbikeleaflet.cgi?lat=52.527054&lon=13.447040&zoom=16&l=Q%2CH%2CRW
Radspuren sind hier türkise Linien. Die Karte ist noch nicht ganz aktuell.
Radspur in Südost-Richtung zwischen Kniprodestr. und Cotheniusstr. weitgehend fertiggestellt.
Ich hab es mal aktualisiert, so wie ich es die Tage aus Erinnerung gesehen habe. Meine Annahme war eigentlich, dass sie einmal komplett durchmalen, aber ein paar Lücken sind nach wie vor noch. Glaube, erstmal passiert nichts mehr. Ich mach die nächsten Tage nochmal einen Check, weil ich nochmal auf die lanes achten wollte.
scheint soweit alles richtig eingetragen