https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
siehe:
.
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=60471
"Westlich der Baustelle ist schon A 448, östlich ist noch A 44. Natürlich ist es sinnvoll, die einheitlich zu benennen, wenn’s durchverbunden ist. Aber es ist on the ground halt noch nicht erfolgt, und dann sollten wir es nicht vorwegnehmen, auch wenn’s auf dem Papier schon bis (46) Dortmund/Witten die A 448 ist."
Der Abschnitt zwischen der A43 und der A45 wurde zum 1. Januar 2017 zur A448 umgewidmet. Siehe https://de.wikipedia.org/wiki/Bundesautobahn_448 oder https://www.tim-online.nrw.de/tim-online/initParams.do oder auch http://www.autobahnatlas-online.de/A448.htm
Ortunkundige orientieren sich aber an (Autobahn)schildern. Sobald diese ausgetauscht wurden, wird auch die Karte angepasst.
Das kann sich 10 Jahre hinziehen. Das hat man ja bei der A40 gesehen, wie lange dort damals noch A430 Schilder hingen. und auf dem Abschnitt zwischen Kreuz Bochum und Dortmund-West hingen damals noch mindestens 15 Jahre weiterhin B1-Schilder, obwohl auch das vor der A40 zwischenzeitlich eine A430 war, hingen dort zu A430 Zeiten wie gesagt weiterhin fälschlicherweise B1-Schilder. Die erst durch A40 Schilder ersetzt wurden, als die A40 schon mindestens 5 Jahre so hieß.
Sry, aber das sind alles nur Gründe, den Status Quo erst recht zu halten. Niemand will, dass die Daten über Jahre hinweg nicht den Gegebenheiten vor Ort entsprechen. Die Autobahn ist als A44 beschildert, und solange von der Umbenennung nur ein paar leute aus dem Ministerium wissen, weil kein einziger Wegweiser geändert wurde, bleibt sie auch die A44.
-
Ich mache hier jetzt zu, alle weiteren Diskussionen bitte im Forum!
-
Viele Grüße
Auch Tante Google weiss bescheid. https://www.google.de/maps/@51.4599052,7.3604938,13z
Onkel Bing zwar nicht, aber denen ihr Katenmaterial ist ja sowieso mindestens 3 Jahre veraltet.
Wenn du den Forums-Thread, der in der Allerersten Antwort hier verlinkt ist, gelesen hättest, wüsstest du das auch bereits ;)
Ich würde dich trotzdem bitten, weitere Diskussionen in diesem Thread weiter zu führen! Wir hatten bisher mindestens drei verschiedene Fehlermeldungen dazu, das wird ansonsten alles zu unübersichtlich.
Im Forum kannst du dich einfach mit deinen OSM-Login-Daten anmelden.
Viele Grüße
Es geht nicht um Aachen, Kassel oder Hessisch-Lichtenau, das ist ja auch alles die A44, aber hier in Witten ist es die A448!!!
Könntest du bitte bitte einmal den Thread lesen? :) Komplett? :)
Viele Grüße
https://www.bezreg-arnsberg.nrw.de/themen/a/amtsblatt/2016/abl_52_16.pdf
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=674160#p674160
Ich werde nicht mehr weiter mit dir diskutieren, bis du endlich mal den Thread liest. Damit könntest du dir übrigens auch eine menge Rechiererei sparen, das haben nämlich schon andere erledigt ;)
Hab ich gelesen, macht doch was ihr wollt, und wenn dabei Scheiße rauskommt!
Nun ja, du bist da leider mit deiner Meinung, dass das "Scheiße" ist nicht in der Mehrheit. Und hättest du den Thread ganz gelesen, dann hättest du deine Hinweise auf Google und die Bezirksregierung Arnsberg dort schon vorgefunden, ebenso die Tatsache, dass sich nur die ersten paar Beiträge um die A44 als ganzes drehen, danach kommen anderthalb Seiten Forumsbeiträge nur zu diesem Teilstück zwischen Dortmund und Bochum, teilweise mit Verweisen auf andere Fehlermeldungen, die ebenfalls davon handelten. Deswegen wollte ich die Diskussion ja auch dorthin verlagern.
-
Schade, dass das hier so eskalieren musste.
-
Trotzdem noch einen schönen Abend!
-
Viele Grüße
Nabend, es muß überhaupt nicht eskalieren. Ich hab mir heute von dem Ganzen ein Bild gemacht. Die A448 ist in beiden Richtungen immer noch als A44 ausgeschildert. Auch die innerörtlichen Zufahrten sind weiterhin als A44 beschildert. Wenn die A448 hier als A44 bezeichnet werden soll, nur weil die Schilder so sind. Aber was ist dann bitteschön mit der Wittener Straße, hier als K8 bezeichnet, auf den Schildern heißt sie B226. Die Universitätsstraße, hier in OSM ist sie eine K3, auf den Schildern auch eine B-Straße, die Nummer hab ich vergessen, kann durchaus auch B226 sein. Und dann, die kleine parallel zur Autobahn verlaufende, hier in weiss dargestellte Baroper Straße, ist auf den Wegweisern auch eine Bundestraße mit der Nr. 226. Wenn man die A448 so behandelt, was auf den Schildern steht, nämlich A44, dann muß man das auch beiden abgestuften Bundesstraßen, die aber immer noch B-Straßenschilder haben, so handhaben. Die Besagte Strecke mußte ich nämlich als Umleitung, bis Witten-Zentrum fahren, weil von der Wittener Straße wegen Baumfällarbeiten keine Auffahrt auf die A448 alias A44 in Richtung Dortmund möglich war.
Schönen Abend noch.
Ich würde ja gern in dem Forum etwas zum Thema schreiben. Aber das funktioniert irgendwie in dem komischen Forum, wo leider alles auf englisch ist, nicht. Nimmt mein Text nicht an, warum auch immer. Ist doch scheiße sowas, das OSM hier ein Forum anbietet, welches dann ohne eine Deutsche Bedienungsanleitung ist.
Im Menüpunkt "Profil" kannst du die Sprache auf deutsch ändern.
Dein Post ging im Forum gerade online.
Meine Frage wurde noch nicht beantwortet! Was mit den Nebenstraßen ist, die hier richtig dargestellt sind, die aber in der Natur immer noch mit uralten Bundesstraßen-Nummernschilder versehen sind. Denn wenn die A448 als A44 dargestellt werden soll, nur weil die Straßenmeisterei zu faul ist, die auszutauschen, oder auch nur die 44 mit ner 448 zu überkleben. Dann muß man auch die Nebenstraßen, wo die Straßenmeisterei, bzw. die Städte Bochum und Witten, oder wer auch immer dafür zuständig ist, die Bundesnummern-Schilder nicht austauscht oder die Nummer überklebt. Dann müssen auch hier die Nebenstraße (ehemalige Bundesstraßen), als Bundesstraßen dargestellt werden, obwohl es keine Bundesstraßen mehr sind.
unter www.nwsib-online.nrw.de, der offiziellen Straßendatenbank von straßen.nrw ist dieser Abschnitt auch noch als A44 geführt.
Im Stadtplanwerk Ruhrgebiet findet man zur Zeit allerdings beide Bezeichnungen, auf Bochumer Seite 448, auf Dortmunder 44. Das eine Katasteramt macht es also nach Papierlage, das andere nicht.
aktuell sind die Zufahrten mit A44 ausgewiesen.
Solange vor Ort es nicht anders steht, sollte es auch hier auf OSM nicht anders eingetragen sein. Autofahrer müssen die Autobahn schließlich auch finden können.
Ich schließe den Hinweis mal. Das Thema wurde ja ausreichend, ohne wirkliche Lösung diskutiert. Da muss man wohl akzeptieren, dass es keine für alle zufriedenstellende Lösung gibt.