https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Scheint in Ordnung?
http://www.openstreetmap.org/way/432834321 hat natural=tree_row und enthält Einzelbäume als Noden, z.B. http://www.openstreetmap.org/node/3927949411
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:natural%3Dtree_row sagt "wenn einzelne Bäume in einer Baumreihe als Punkte eingetragen werden, sollten die Punkte Bestandteil des Baumreihen-Ways sein. Normalerweise ist es aber nicht nötig, die einzelnen Bäume einer Baumreihe einzutragen." - also es ist auch nicht nötig, einzelnen Bäume zu löschen.
In der Nähe gibt es viele weitere Baumreihe mit Einzelbäumnoden, z.B. http://www.openstreetmap.org/way/432834333, http://www.openstreetmap.org/way/432834407
> Scheint in Ordnung?
Nein, das sehe nicht so, denn wie soll ein Renderer zwischen Einzelbäumen und einer Baumreihe unterscheiden. Das ist nahezu unmöglich. Insofern werden beide Objekte gezeichnet, was natürlich nicht wünschenswert ist. Die Darstellung beider Objekte durch OSM-Carto sieht durchaus ansprechend aus. Aber es gibt auch Renderer die die Baumreihe als Einzelbäume darstellen. Dann sieht das Ergebnis (Baumreihe + Einzelbäume) sehr unschön aus. Insofern sollte die Baumreihen, die Einzelbäume scheinen ja alle (?) erfaßt zu sein, gelöscht werden. Fazit: Problematische und Redundante Doppelerfassung. Gruß Klaus
Ein bisschen "Tagging for the renderer", oder? :)
Welche Renderer haben Probleme?
Man kann naturlich jede tree_row in dem ganzen Friedrichshain löschen, aber wofür wirklich? Ist nicht falsch per se, auch laut OSM-Wiki.
tree_rows in Berlin: http://tools.wmflabs.org/query2map/queryinmap.php?name=*&key=natural&value=tree_row&types=lines&BBOX=13.2521,52.4400,13.5246,52.5779
Das Grundproblem ist die redundante Doppelerfassung. Vergleichbar mit einem Gebäude mit Shop, wo zusätzlich der Shop nochmals als Node erfaßt ist.
Bin über die Wiki-Seite auf das Problem aufmerksam geworden. Ich halte es auch für falsch, da es gegen das Grundprinzip Ein Objekt - ein OSM Element verstösst.
Wenn man die Baumreihe zu Einzelbäumen verfeinert, kann der Weg der Baumreihe weg.
Die hier verwendete Art des Mappings ist genau so im Wiki beschrieben und war auch Teil des ursprünglichen, per Abstimmung angenommenen Proposals. Es liegt daher kein Fehler vor und die Note sollte m.E. als erledigt markiert werden.
@Klaus: Ein Renderer kann prüfen, ob Knoten eines natural=tree_row-Ways das Tag natural=tree haben. Das ist keineswegs unmöglich, sondern eigentlich eine vergleichsweise einfache Angelegenheit. OSM-Carto tut das zwar nicht, aber die Schwächen einer bestimmten Renderingsoftware sollten nicht unser Maßstab sein (und es sieht in Carto auch so gut aus).
@Polarbear: Ein Baum ist nicht dasselbe Objekt wie die Baumreihe, sondern nur ein Teil davon, so dass das Prinzip hier aus meiner Sicht nicht greift. Wir löschen z.B. auch Gebäude nicht, wenn jemand die einzelnen Gebäudeteile als building:part eingetragen hat.
Generell würde ich der Aussage widersprechen, dass hier Redundanz vorliegt: Wenn man die Nodes löscht, verliert man die Information über die Anzahl und Standorte der Bäume. Wenn man die Ways löscht, verliert man die Information, dass die Bäume Teil einer Baumreihe sind.
(Bin via Mailingliste hier gelandet.)
Dann lass uns dort auch mit der Diskussion weitermachen. Es geht mir ja darum, die Formulierung im Wiki zu diskutieren. Die war ja auch nicht Haupzweck des angenommenen Proposals, sondern darin nur ein Nebensatz.
Kann diese note mittlerweile zu?
@Polarbear @Tordanik
Meine Position war und ist ja, dass hier absolut korrekt und wiki-konform gemappt wurde. Aus meiner Sicht kann die Note also gerne geschlossen werden.
Ok, mach ich, danke für's feedback.
Die Note kann zu, da es sich um eine grundsätzliche Diskussion handelt. IIRC war der Konsens, dass eine zusätzliche Auszeichnung als tree-row nur Sinn macht, wenn diese Baumreihe ein besonderes Merkmal hat, z.B. durchgehend die gleiche, benannte Sorte; und nicht nur eine zufällige Ansammlung von Strassenbäumen.