Changeset: 94765757
add healthcare tag
Closed by Zeriss
Tags
created_by | JOSM/1.5 (17329 fr) |
---|
Discussion
-
Comment from frosm
Bonjour,
j'ai annulé votre modification car il crééait un doublon de la pharmacie existante.
pourriez-vous m'expliquer comment vous avez procédé ? le fait d'avoir ajouté une clef @id pointant vers l'objet existant me laisse penser que ce n'était pas un doublon manuel mais que vous avez fait quelque chose dans josm qui a créé ce doublon.
Bonne continuation -
Comment from Zeriss
Je suis tellement désolé d'avoir fait ça. J'ai récupéré avec turbopass les pharmacie dans josm et j'ai ajouté le tag healthcare=pharmacy comme c'est préconisé dans les alertes mineures. J'étais loin d'imaginer que ça créérait des doublons encore moins des clefs avec des id. Je n'ai pas spécialement eu d'alerte dans le validateur de josm. J'avais procédé à une premier test sur 1 pharmacie sans noté d'erreur particulière après l'édition.
Je vais me rapproché de la communauté pour voir comment il est possible de corrigé globalement toutes les issues basiques. Peut-etre faudrait il mettre en place quelques garde-fous pour éviter ce genre de bévue (validation obligatoire sur des modifications massives par exemple) ? -
Comment from frosm
merci pour votre retour.
ce qui a d'étrange c'est qu'un export d'overpass vers josm classique ne crée pas de nouvel objet, il ne crée pas non plus de clef @id
aurriez-vous fait un export csv ?
est-ce les alertes de validations de id qui vous ont donné à penser qu'il fallait faire ces opérations en masse ? -
Comment from Zeriss
non j'ai fait un simple export geojson depuis overpass-turbo. Les ids étaient bien présents ce qui permet j'imagine d'éviter les doublons. il y avait quelques alertes de validations mais aucun lié aux modifications. J'ai également fait par inexperience. des aneries sur des vignes avec josm, mais cette fois-ci en ajoutant des tags sur les ways ET les nodes. Je pense tester mes prochaines éditions sur la version bac à sable, je manque clairement de compétences et de méthode dans le domaine de l'édition massive.
-
Comment from frosm
merci pour votre retour.
j'ai testé un export json depuis overpass turbo vers josm, je n'ai pas de @id qui apparaît en tant que clef.
l'id de l'objet est directement pris comme id de l'objet dans josm sans créer un nouveau objet.pourriez-vous décrire exactement comment cela se produit chez-vous ?
j'aimerais ouvrir un ticket de bug pour que cela ne se reproduise pas.
moi je fais ainsi https://overpass-turbo.eu/s/10Ck
clic sur export
clic sur josm
clic sur "poursuivre quand même"
(en cliquant sur corriger la requête, cela ne change rien au résultat, pas de clef @id)l'autre problème c'est que les éditions de masse doivent suivre https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Modifications_automatis%C3%A9es
-
Comment from Zeriss
Voici un exemple :
/*
This has been generated by the overpass-turbo wizard.
The original search was:
“amenity=pharmacy and healthcare!=pharmacy”
*/
[out:json][timeout:25];
// gather results
(
// query part for: “amenity=pharmacy and healthcare!=pharmacy”
node["amenity"="pharmacy"]["healthcare"!="pharmacy"]({{bbox}});
way["amenity"="pharmacy"]["healthcare"!="pharmacy"]({{bbox}});
relation["amenity"="pharmacy"]["healthcare"!="pharmacy"]({{bbox}});
);
// print results
out body;
>;
out skel qt;J'ai ensuite ouvert JOSM en ouvrant le fichier directement sans passer par un import.
Et j'observe qu'il y a bien une clef @id du type "@id=node/2021727484" pour chacun des noeuds -
Comment from trial
Bonjour, il est plus pratique de discuter sur la liste [OSM-talk-fr]. Dans votre requête il manquait meta :
http://overpass-turbo.eu/s/10CJ
ce qui permet d'avoir l'historique et de gérer les éventuels conflits.
Comme il manquait la version, JOSM n'a pas vu d'erreur. Ce n'est pas normal, sans doute un bogue.
Vous serez le bienvenu, vous avez déjà été habillé pour l'hiver http://gis.19327.n8.nabble.com/Utilisateur-avine-Zeriss-demande-de-blocage-faite-td5978634.html -
Comment from trial
> Vous serez le bienvenu
Cette phrase est bien à prendre au premier degré. -
Comment from Zeriss
Merci, je viens de m'inscrire et demander l'accès.
Clairement je n'aurais jamais du toucher à ces outils en solitaire. -
Comment from trial
On est d'accord, maintenant, c'est fait, c'est fait et l'erreur a été vue assez vite et corrigée aussi. Heureusement tout je monde ne commence pas comme ça, essentiel c'est que vous ayez compris et que vous deveniez un bon contributeur.
-
Comment from marc__marc
si Nabble ne t'as toujours pas ouvert l'accès, je te conseille la liste de diffusion (c'est la même chose mais par email au lieu d'une présentation web) https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
suffit de mettre son email, l'inscription est immédiate
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |