Changeset: 89890631
Schutzhütten
Closed by crissar
Tags
changesets_count | 17 |
---|---|
created_by | iD 2.18.4 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing |
locale | de |
Discussion
-
Comment from Steube
Du hast hier fleißig in mehreren Fällen amenity=shelter in amenity=alpine_hut umgemappt. Sieht zwar im Rendering toll aus, ist aber aus meiner Sicht nicht richtig, wenn man sich an https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:tourism=alpine%20hut?uselang=de oerientiert.
Ich schlage vor, Du überprüfst das nochmal, weil mindestens die Voraussetzungen, dass Verpflegung und Unterkunft angeboten werden und ein Hüttenwirt ständig anwesend ist, nicht vorhanden sein dürften.
-
Comment from FraukeLeo
Ich nehme an, hier wurde einfach im iD-Editor "Schutzhütte" eingegeben. Leider setzt der Editor dann das falsche Tag. Für die üblichen überdachten Sitzmöglichkeiten ist amenity=shelter korrekt. amenity=alpine_hut ist eine bewirtschaftete Berghütte mit Hüttenwart und Nachtquartier fernab der Zivilisation.
-
Comment from FraukeLeo
Tipp an den Kollegen: Immer im linken Fenster runterscrollen zu "Alle Eigenschaften" und dort kontrollieren, was der Editor tatsächlich in die Datenbank schreibt. Leider macht der nicht immer alles gut und richtig. Ein Klick auf "alpine_hut" bringt dich auf die Beschreibung im Wiki. Du kannst dort unten auch direkt "shelter" eintippen, du musst nicht oben über die deutsche Beschreibung gehen.
-
Comment from FraukeLeo
Sorry, mein Fehler: Klick auf das i hinter "alpine_hut" unter "Eigenschaften". Ich arbeite so selten mit iD, dass ich den gar nicht mehr kenne :)
-
Comment from crissar
Danke für die Hinweise.
Wenn ich ändere, dann tatsächlich nur über iD.
War keine Absicht. Der reine Objektname war für mich treffender. Die Verlinkung zu den Beschreibungen der einzelnen Objekte kannte ich noch nicht.
Ich hab die 5 Hütten zurück geändert. -
Comment from Steube
Prima.
Das Tagging war möglicherweise bei Verwendung des ID-Editors wirklich irreführend.
Weiterhin: Happy Mapping! -
Comment from FraukeLeo
Das Thema wurde übrigens gerade hier diskutiert: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=71171 Leider wurdest du nicht dazu eingeladen. Da das aber ein grundsätzliches Thema ist (so wie dir geht es bestimmt noch vielen anderen), das noch weiter besprochen werden muss, sind deine Ideen in der Diskussion bestimmt wertvoll.
Nodes (6)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |