Changeset: 84208697
Postleitzahlen ergänzt
Closed by geo_sch
Tags
created_by | JOSM/1.5 (16239 de) |
---|---|
source | survey |
Discussion
-
Comment from user_7581226
Hallo geo_sch,
ich habe hier https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=784640#p784640 Deine Importe mal thematisiert. Vielleicht machst Du mal eine Pause, und erklärst uns näher Dein aktuelles Vorhaben. Grüße Johann -
Comment from Negreheb
Benutzer wurde von mir angeschrieben per PN und auf die Mailingliste und/oder das Forum hingewiesen.
-
Comment from Garmin-User
Die Changesets erzeugen jede Menge doppelter Nodes, überlappende Linien (deckungsgleich mit schon vorhandenen) und verändern kürzlich angepasste Relationen und deren Wege durch nochmaliges Einspielen vorher schon durchgeführter Importe, was durch fälschliches "Aktualisieren" 'ne Menge Schaden angerichtet hat...
-
Comment from Negreheb
Der Benutzer hat sich im Forum gemeldet. Man kann die Sachen ja direkt mal revertieren, da sie ja offensichtlich falsch sind, wie ihr sagt. Meiner persönliche Meinung.
-
Comment from Garmin-User
Falsch scheinen die Daten nicht zu sein, nur reingeschmissen sehen sie aus - ohne zu beachten, was schon vorhanden ist. So gibt es Duplikate (ways und nodes an gleicher Position), Elemente mit gleicher ID werden zurückgeändert, ohne die aktuellen Bezüge zu beachten (da sind dann Segmente, die in den Relationen fehlen aber in den Daten mit den Relationen unbekannter ID vorhanden sind) und solche Dinge. Datentechnisch ist da viel ohne Sorgfalt, so überlappen geschlossene Ringe an der gleichen Position anstatt die Abschnitte Relationen zuzuordnen, die Rolle an den Relationen fehlt usw. Sehr viel wäre nicht zu reparieren, die Positionen sind stimmig mit dem vorhandenen, aber da ist eben viel Nacharbeit, das könnte mit wenigen Stunden erledigt sein.
-
Comment from user_7581226
Hallo Garmin User, bevor Du hier die Diskussion weiter treibst. Diese wurde bereits in eine Forums Diskussion verlinkt. Lass doch bitte die Community an Deinen Überlegungen teilhaben, und kommentiere besser dort. https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=784640#p784640
-
Comment from user_7581226
Hinweis, ich wurde soeben von der Firma Geofabrik im AT Webforum gesperrt. Es gibt offensichtlich massiven Widerstand von Personen in Österreich mit Einfluss. Hinweis von mir erstellte PLZ Polygone in Vorarlberg und Tirol bestehen seit 2017. Meine Projektbeschreibung hierzu: https://wordpress.com/block-editor/post/openstreetmap.home.blog/767
-
Comment from user_7581226
Von mir erstellte PLZ Bereiche Österreich: https://drive.google.com/drive/folders/1omBii4m-Dpns6XbIMR2tQEFBOddnGOMU
-
Comment from user_7581226
Hinweis, ich wurde soeben von der Firma Geofabrik im AT Webforum gesperrt. Es gibt offensichtlich massiven Widerstand von Personen in Österreich mit Einfluss. Hinweis von mir erstellte PLZ Polygone in Vorarlberg und Tirol bestehen seit 2017. Meine Projektbeschreibung hierzu:
https://openstreetmap.home.blog/2019/05/22/osterreich-postleitzahl-relationen/ -
Comment from geo_sch
Hi beautifulplaces, ich schaue mir Deine Projektbeschreibung/Vorgehen am WE an. Gruß geo_sch
-
Comment from woodpeck
Hallo beautifulplaces, ich hatte Dich schon mehrfach geduldig gebeten, in deinem Kopf einen Unterschied zwischen "der Firma Geofabrik" zu machen und dem, was ihre Mitarbeiter in der freien Zeit machen. Als Geschäftsführer der "Firma Geofabrik" habe ich einen Anspruch auf so ungefähr 40 (von 168) Stunden meiner Mitarbeiter jede Woche. In den restlichen 128 Stunden tun sie, was sie wollen, und nicht, was ihr Arbeitgeber will, und der Arbeitgeber ist nicht dafür verantwortlich, was sie in ihrer Freizeit tun. -- Im Forum wird man üblicherweise auch nicht gesperrt, weil man irgendwelchen düsteren Mächten die Stirn geboten hat, sondern weil man grundlegende Anforderungen an Respekt, Freundlichkeit, oder einfach nur daran, sachlich beim Thema zu bleiben, missachtet hat.
Relations (16)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |