Changeset: 72966317
Ammer: Flusskilometrierung (Raisting) mit gängigerem Tagging-Schema
Closed by paoso
Tags
created_by | JOSM/1.5 (14760 Debian de) |
---|---|
source | existing river:waterway_distance nodes |
Discussion
-
Comment from Andreas Binder
Hi Paoso, ich würde die Flusskilometer nur bei "ganzen" Kilometern mit den seamark-Tags taggen, sonst wird es etwas unübersichtlich, z.B. http://map.openseamap.org/?zoom=16&lat=47.90188&lon=11.14865
Grüße
Andreas -
Comment from paoso
Hallo, Andreas. Guter Hinweis, danke. Ich hatte mich beim tagging am Wiki orientiert: [https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:waterway=milestone] und [https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:seamark:type=distance_mark]. Ich hatte es für selbstverständlich gehalten, dass die seamark-distance die Zahl von der Tafel ist (hier "121.84", "122.04", …), und tatsächlich steht im Wiki Decimal als Typ für distance, und das ist laut [https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Seamarks/Seamark_Attributes] tatsächlich "Digit string with optional decimal point and fraction". Insofern ist das "nur" ein openseamap-Problem, für das es hier an der Ammer mit den krummen KIlometerangaben auch kein wirklich gute Lösung gibt. Mal sehen, ob mir da noch etwas einfällt.
-
Comment from paoso
Hallo, Andreas. Was hältst du von dem Kompromiss [https://www.openstreetmap.org/changeset/72983189]: Tafel "121.84" als seamark-distance 8.4hm, Tafel "122.04" als distance 122.00km und im Fluss 122.00km um 40m gegenüber der Tafel versetzt. Das tagging erweckt den Eindruck, als ob bei 121.84km eine Hektometertafel "8.4" stünde, und bei seamap.org scheint bei 122.04km eine km-Tafel "122" zu stehen (scheint mir beides vertretbar).
-
Comment from Andreas Binder
Wenn ich ganz ehrlich bin, finde ich den Workarround mit den hectometres zwar orginell, kapiert aber keiner ohne Erklärung und ich glaube nicht, dass sich so ein Mapping durchsetzen würde. Im Wiki sind die seamark-Tags ja auch als nur als optional/"Optional seamark-tags" zu waterway=milestone&distance=* aufgeführt. Ich würde daher nur bei den ganzen Kilometer die seamark-Tags dranklemmen (und diesen Punkt optional ähnlich wie von Dir vorgeschlagen auf einen projizierten Punkt auf der Flussmitte taggen). Hier ein Beispiel von einem Innabschnitt wo es seit längerem so gemappt ist und den Du gestern südlich davon noch nicht bearbeitet hattest: https://www.openstreetmap.org/#map=17/47.72861/12.14394 (bzw. http://map.openseamap.org/?zoom=15&lat=47.72861&lon=12.14394&layers=BFTFFFFFFTF0TFFFFFFFFF). Im Norden von der Stelle hattest Du schon die seamark-Tags ergänzt und nördlich des Stauwerks Nußdorf sind die Anzeigeprobleme bei openseamap gut sichtbar. Ich weiß auch nicht, warum openseamap nur ganze Kilometer haben möchte (könnte mir vorstellen, dass sonst die Anzeige zu überfrachtet wird).
Grüße
Andreas -
Comment from paoso
Hallo Andreas,
ich habe mal etwas genauer recherchiert, das Ergebnis ist im Forum: [https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=67018]. Das Hektometer-Tagging würde ich hier so nicht wieder machen, das seamark-Tagging von Tafel "121.84" (mit kilometres) halte ich aber weiter für sinnvoll -- einfach weil da eine km-Tafel ist.
Nodes (10)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |