Changeset: 71693609
Wanderweg Südheide 'Gauß'scher Vermessungspunkt im Bergland der Südheide' bei Lutterloh
Closed by Pierre Pedes
Tags
created_by | JOSM/1.5 (15155 de) |
---|---|
source | Survey, GPS-Aufzeichnung |
Discussion
-
Comment from pamand
Hallo,
was bedeutet highway=virtual? Ich konnte im Wiki nichts dazu finden -
Comment from Pierre Pedes
Hallo pamand,
dazu gab es vor einigen Jahren ein Diskussion im Forum, hat sich wohl als Quasi-Standard durchgesetzt. Sehr hilfreich, wenn z.B. ein Wanderweg quer über einen großen Platz (Polygon) führt. Das Polygon in die Route aufnehmen? Ist Unsinn, sieht als waymarkedTrail unmöglich aus. Einen Pfad oder Weg quer über den Platz anlegen? Verbietet sich von selbst angesichts der resultierenden Map-Darstellung. Lösung: highway=virtual ...
Der virtuelle Highway bleibt beim Rendern der OSM-Karte vollkomen ohne Darstellung, wird aber beim WayMarkedTrail-Overlay wie jede andere "Straße" gezeichnet. Also: Der Wanderweg führt über den Platz, obwohl die Karte dort keine spezielles Kartendetail zeigt.
Anderes Beispiel: Wanderweg verläuft auf dem kombinierten Rad-/Fußweg und biegt dann über die Straße in eine Nebenstraße ab. An dieser Stelle gibt's aber zwischen Fußweg und Straße einen durchgehenden Rasenstreifen (ohne Trampelpfad). Der Wanderer kann trotzdem problemlos den Rasenstreifen und die Straße queren. Um die Querung des Rasenstreifens (ohne Weg oder Pfad) zu erfassen bietet sich highway=virtual an.
MfG PP -
Comment from PT-53
Hallo,
Quasi-Standard bei gerade mal 215 Verwendungen ?
Welcher Router berücksichtigt "virtual"?
Fragende Grüße -
Comment from Pierre Pedes
Hallo,
zunächst einmal verwundert mich die kleine Zahl ... dann aber auch wieder nicht, wenn ich sehe, dass offensichtlich wohl Vertreter der reinen Lehre 'highway=virtual' wieder eliminiert haben.
Ich hatte 'highway=virtual' z.B. genutzt, um den Lutherweg 1521 und den Hugenotten-/Waldenserpfad durch die Fußgängerzone an der Frankfurter Hauptwache / über die Zeil zu erfassen. Man hat daraus 'highway=pedestrian' gemacht. Von einigen Renderern wird solch ein Fußweg in Polygonen mit 'area=pedestrian' oder bei 'area=yes' zwar auch nicht dargestellt ... aber das ist auch nicht als regel offiziell so festgeschrieben. Man schaue sich 'mal für diesen Bereich verschiedenen Kartendarstellungen an (https://mc.bbbike.org/mc/). Bei z.B. 'Komoot (OSM') wird 'highway=virtual' markant dargestellt. Der Bereich der Hauptwache ist in der Kartendarstellung eh schon durch viele Pfade ein Graus.
Die OpenAndroMaps-Karte zeigt im Mapsforge-Standard-Thema und allen von mir getesteten speziellen Mapsforge-Themen ebenfalls 'highway=pedestrian' an.
Für die Aufgabenstellung also keine gute Lösung.
Man schaue sich statt dessen 'mal Kartendarstellungen den Marktplatz in Herborn (Hessen) mit/ohne Wanderweg-Overlay an (mit 'highway=virtual').
Andererseits wird 'highway=virtual' von den beiden mir bekannten Trail-Auswertern (WayMarkedTrails.org und Thunderforest) nicht ausgeblendet, sondern - wie gewünscht - berücksichtigt.
Und von WayMarkedTrials kann man den Trail als .gpx-datei herunterladen, die bei 'highway=virtual' nicht mit einem neuen Segment ansetzt.
JOSM führt vor dem Hochladen von Änderungen ja eine Prüfung durch, ob der geänderte Datensatz regelkonform ist. 'highway=virtual' ist da noch nie bemängelt worden.
Der Status diese Tags ist laut OSM-Wiki allerdings tatsächlich seit vielen Jahre noch als "Draft (under way)" geführt (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/virtual_highway).
Schlussendlich zur Frage des Routings: Alle mir bekannten Router routen problemlos durch eine Fußgängezone - auch wenn kein 'highway=...' existiert. Aber 'highway=virtual' schadet da auch nicht.
Und in meinem Beispiel, in dem der Wanderweg über einen pfadlosen Rasenstreifen zwischen Fußweg und Fahrbahn führt? Das kann ich z.Zt. mit Internet-basierten Routern nicht testen. Die hinken in ihrem berücksichtigten Datensatz in der Regel sehr stark nach.
Aber: In diesem Beispiel würde halt nicht über den Fuß-/Fahrradweg geroutet, sondern über die Fahrstraße. Ist doch auch kein Beinbruch.
Meiner lokalen OSRM könnte ich durch eine kleine Änderung in der XML-Steuerdatei beibringen, auch über 'highway=virtual' zu routen ... aber das ist m.E. die Mühe nicht wert.
Ich hoffe, diese ausführlichen Erläuterungen führen dazu, dass nicht weiterhin die gute und effiziente, wenn auch (noch) nicht offizielle, Lösung 'highway=virtual' durch z.B. die Pseuo-Lösung 'highway=pedestrian' ersetzt wird, die relevante Kartendarstellungen nur verhunzt.
Viele Grüße PP -
Comment from PT-53
Hallo PP,
ich habe dazu mal eine Anfrage im OSM-Forum eingestellt:
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=66678
Grüße
Ways (1-20 of 23)
- 1
- 2
- 700255056, v1
- 700255057, v1
- 700255058, v1
- 700255059, v1
- 700255060, v1
- 700255061, v1
- 700255062, v1
- 700255063, v1
- Hermannsburger Straße (700255064), v1
- 700255065, v1
- 700255066, v1
- Kalte Hofstube (700255067), v1
- 700255068, v1
- 39624898, v6
- 39624901, v4
- 39624902, v4
- Hermannsburger Straße (47424929), v17
- 55179102, v21
- 108815029, v9
- 161565699, v3
Relations (11)
- Südheide 'Gauß'scher Vermessungspunkt im Bergland der Südheide' W7l (lange Tour) (9730315), v1
- Südheide 'Gauß'scher Vermessungspunkt im Bergland der Südheide' W7m (mittere Tour) (9730316), v1
- Südheide 'Gauß'scher Vermessungspunkt im Bergland der Südheide' W7k (kurze Tour) (9730317), v1
- Lüneburger Heide Radweg (31580), v577
- Fernradweg Hannover-Lueneburg (34590), v221
- K 17 (233080), v26
- Radweg Regionalschleife 4 Eschede (375217), v65
- 0-26 (1170121), v40
- Radweg Regionalschleife 2 Müden (Örtze) (2939888), v24
- Heidschnuckenweg, Zugangsweg Unterlüß (3095098), v17
- Hermannsburg - Weesen - Unterlüß - Weesen - Hermannsburg (4537121), v15
Nodes (11)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |