Changeset: 70292193
refinement; https://osm-suspects.gbconsite.de
Closed by BeKri
Tags
created_by | JOSM/1.5 (14760 de) |
---|---|
source | Bing; DigitalGlobe Premium Imagery; DigitalGlobe Standard Imagery |
Discussion
-
Comment from aixbrick
Hallo,
warum hast du bei https://www.openstreetmap.org/way/83233362 die Adresse gelöscht?
Gruß -
Comment from BeKri
Servus,
primär, weil eine Adresse ohne Hausnummer keine Adresse ist,
sekundär weil der Imbiss mal Königstraße 60 sein soll (sicher falsch weil, weil die 60 auf der anderen Straßenseite ist),
mal Karlsgraben 12 sein soll (für mich völliger Blödsinn, weil zu weit weg, vielleicht früher mal dort ?)
Am Anna-Sittarz-Platz gibt es ausser Erinnerung garnix.
Gruss derBeKri -
Comment from aixbrick
Es kann Adressen geben, die auch ohne Hausnummer korrekt sind. Bitte http://opendata.aachen.de/dataset/adressen-stadtaachen öffnen und die CSV ansehen. Dort gibt es den Eintrag "Anna-Sittarz-Platz" mit dem Zusatz "o. Nr.". Ich würde sagen, dass das der Imbiss ist.
-
Comment from BeKri
Naja, persönlich vergleiche ich Adressen ohne Hausnummer immer mit
Toiletten ohne Klopapier, man kann sie schon benutzen, aber ...Es wiederspricht einfach der Logik einer Adresse, die etwas GENAU festlegen soll,
das mit der Hausnummer ein/ das wichtigste Element fehlen soll,
auch wenn der Anna-Sittarz-Platz überschaubar ist.Weiß der Baylon-Imbiss eigentlich von seinem Glück ?
Und ob der Postbote ahnt, was mit "Anna-Sittarz-Platz o. Nr." gemeint ist ?
Zur angegebenen Koordinate: die liegt so 10m östlich vom Gebäudeumriss irgendwo auf dem Platz ...Seis drum, ich gebe mich "geschlagen" und habe mit
https://www.openstreetmap.org/changeset/70387907
einen Kompromiss versucht, ok für Dich ?
Gruß derBeKri -
Comment from aixbrick
Das sollte kein Wettstreit sein (wegen dem "geschlagen") :-).
Wenn es keine Hausnummer gibt (und das besagt "o. Nr.") wird diese auch auf keinem Brief auftauchen. Daher würde ich addr:housenumber einfach wie bisher weglassen und die Erklärung im note-Tag anpassen. Musst du aber wissen... -
Comment from aachso
Bin hier gerade drüber gestolpert. Die Hausnummer lautet natürlich nicht wörtlich "o. Nr." – das ist auch in der erwähnten CSV-Datei nur das Zusatzfeld; das Feld für die Hausnummer ist hingegen leer. Dementsprechend habe ich jetzt die Hausnummer entfernt und nohousenumber=yes hinzugefügt.
- 8038991, v10
- Ehemaliges Heizkraftwerk (30440695), v11
- 30440696, v10
- 31666747, v16
- 36396562, v4
- Institut für Strahlantriebe und Turboarbeitsmaschinen (44521788), v11
- 45352343, v12
- Lehrstuhl für Prozessleittechnik (48804936), v33
- 690318933, v1
- 690318934, v1
- 690318935, v1
- 63309573, v3
- Lehrbuchsammlung (66090118), v13
- Institut für Statistik und Wirtschaftsmathematik (66090121), v9
- Gießerei-Institut Gießereihalle (74725272), v11
- Institut | Strukturmechanik & Leichtbau (77900123), v6
- Institut für Kunststoffverarbeitung in Industrie und Handwerk (IKV) (78265103), v10
- 79513502, v5
- Holzwerkstatt | ManuLab (83233102), v7
- Babylon Grill (83233362), v8
Relations (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |