Changeset: 69105871
Remove redundant associated-street relations
Closed by chris66
Tags
created_by | JOSM/1.5 (14945 de) |
---|---|
source | https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=65510 |
Discussion
-
Comment from aseerel4c26
Hi Chris66,
danke für's Aufräumen, aaaber:
Generell: du hast ein wenig mehr gemacht, als das, was du kommentiert hast. Kannst du bitte beschreiben, was du gemacht hast? Etwas ungünstig, dass du verschiedene Dinge vermischt hast. Was hast du an den Schornsteinen des Heizwerks gemacht? Warn sie dir nicht rund genug? ;-)
Ist es nicht ein wenig sinnlos überall addr:country zu taggen? Du schreibst was von "redundant" im Kommentar - aber wenn "DE" überall dranzuhängen nicht mal redundant ist, dann weiß ich auch nicht. Wurde dieser automatische Edit denn auch im Forum besprochen?
Warum hast du https://www.openstreetmap.org/node/4907264517 (und benachbarte Knoten) gelöscht? Ich glaube, sie waren Teil von den Fußwegen dort - die auf verschiedenen Ebenen verlaufen, weswegen die Knoten auch doppelt waren - falls dir das dein Validator gesagt hat. Bitte prüfe nochmal und stelle wieder her.
Viele Grüße
-
Comment from chris66
Bereinigung der AS-Relas wurde hier diskutiert:
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=65510.Country-Code habe ich von der Relation auf die Adresse kopiert. Persönlich habe ich nix gegen Löschung von addr:ctry, aber das wäre halt ein Informationsverlust gewesen.
Schornstein: Wenn Du versicherst, dass er in Wirklichkeit nicht rund ist, kann ich ihn wieder schief machen.
Ansonsten habe ich noch einige Warnungen des JOSM-
Validators behoben.Den Node werde ich noch prüfen.
-
Comment from aseerel4c26
Danke für deine Kommentare.
Schornstein: ich glaube schon, dass er rund ist. Auf https://overpass-api.de/achavi/?changeset=69105871 sehe ich aber nicht, dass sich vorher und nachher wirklich in der Rundheit unterscheidet - sei's drum.
Teilweise hast du gute Dinge (wie z.B. mysteriös schiefe Gebäude) behoben. Wenn man so einen Aufräumedit macht, fände ich es aber gut, entweder nichts anders zu machen - oder es wenigstens zu dokumentieren. Das wäre deutlich klarer. Wenn ich nicht den achavi grob angeschaut hätte, wär mir das mit den Nodes im Indoormapping nämlich sonst nicht aufgefallen.
-
Comment from aseerel4c26
Erinnerung - hier ist noch was offen.
-
Comment from chris66
Ja, ich hoffe dass ich heute dazu komme.
-
Comment from chris66
Der Änderungssatz ist nun revertiert.
Werde an Dietzenbach nichts mehr ändern.
Grüße Chris -
Comment from seichter
Ein Teilrevert hätte doch genügt?
Ich habe im Zuge der as_Relations-Aktion auch oft nebenbei offensichtliche Fehler aus der JOSM-Prüfung heraus behoben.
Natürlich kann es da schon vorkommen, dass etwas, was offensichtlich schien, doch nicht so trivial ist.
Das kann man dann ja über CS-Kommentare regeln, dazu sind sie mMn da. -
Comment from Chrysopras
Zur Info: Kollege dktue hat einen Teil des hier diskutierten Changesets, nämlich die Entfernung der aS-Relationen, in https://www.openstreetmap.org/changeset/69227118 nochmals vorgenommen. Damit wäre zumindest diese Aufgabe erledigt.
-
Comment from aseerel4c26
Hi chris66, einfach kommunizieren tut's doch. Ich hätte es doch auch korrigiert - aber du weißt ja vielleicht besser, was du dort gemacht hast. Wohl nicht, wenn es nur ein Komplettrevert tut.
@seichter: ja, das Nebenher noch erledigen ist nett, aber im Kommentar erwähnen wäre schon nicht verkehrt. Dennoch macht es bei so einem Änderungssatz mit mehr als 3000 editierten Objekten die Sache unnötig kompliziert und unübersichtlich - finde ich.
Nundenn, danke für die Kommentare, seichter und Chrysopras und fürs Aufräumen, chris66 und dktue!
-
Comment from aseerel4c26
der revertierte Änderungssatz ist wohl https://www.openstreetmap.org/changeset/69225543 - wieso hat er aber eine deutlich geringere Objektanzahl? Ist da was schiefgelaufen?
-
Comment from aseerel4c26
Selbstantwort (schade, dass das nicht von dir selbst kam, Chris66): ja, der Revert ist tatsächlich unvollständig. Wieso, ist unklar (das müsste Chris66 erklären). Nach dktue und vor allem Chrysopras Nacharbeitungen scheint es jetzt aber okay zu sein.
@Chris66: Ich hoffe, du sprichst solche Massenedits vorher besser ab, um solche Probleme und viel Aufwand zu vermeiden (siehe tatsächlich auch https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Automated_Edits_code_of_conduct ).
Frohes Mappen!
- 27117607, v12
- 27168777, v13
- 27168779, v13
- 27247516, v7
- 27247517, v6
- 27247518, v6
- 27247519, v7
- 27247520, v6
- 27247521, v7
- 27247522, v7
- 27247523, v6
- 27247524, v6
- 27247525, v7
- 27247526, v6
- 27247527, v6
- 27247528, v7
- 27247529, v6
- 27247530, v7
- 27247531, v7
- 27247532, v6
- 38825, v6
- Westendstraße (252776), v12
- Babenhäuser Straße (253247), v14
- Frankfurter Straße (282901), v23
- Konrad-Lang-Straße (287641), v7
- Feldstraße (288531), v7
- Darmstädter Straße (289271), v22
- Am Wingertsberg (289965), v5
- Friedensstraße (297013), v9
- Mozartstraße (298716), v5
252317, v8284392, v5296879, v8287884, v51778572, v2289443, v8252901, v8296880, v4284390, v5- Frankfurter Straße (282901), v24
- 531918034, v2
- 531918143, v3
- Stadtbücherei (532222568), v4
- Zahnarztpraxis G. Steinborn & Kollegen (535995617), v7
- Irion-Gleißberg (537990534), v8
- 541420092, v4
- 672701384, v9
- 672701385, v9
- 1104883370, v4
- Kreishaus - Kantine (1360799917), v4
- 1779348961, v6
- Dezentrale Schule für Erziehungshilfe und Kranke (1811068946), v4
- Oli's Rad Bahnhof (3406328779), v4
- Stat.-Nr. 02/0050 (3785133277), v2
- 3803951221, v2
- Schuhmacherei Vella (4228935115), v4
- Hof Akita (4266740888), v5
- 5507911005, v3
- 5507911006, v2
- 5508122226, v2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |