Changeset: 63049275
add county label
Closed by sender171
Tags
created_by | JOSM/1.5 (14277 de) |
---|---|
source | opengeodb |
Discussion
-
Comment from Nakaner
Hallo sender171,
dieser und vergleichbare Änderungssätze haben eine Systematik, die dazu führt, dass ich sie als mechanische Änderung betrachte. Wie du vielleicht weißt (steht auf der Willkommensseite unter https://openstreetmap.org/welcome, die du beim ersten Login siehst), müssen mechanische Änderungen mit der Community diskutiert werden. Eine derartige Diskussion ist meiner Beobachtung nach nicht erfolgt.
Wann und wo wurde diese massenhafte Änderung diskutiert? Falls sie noch nicht erfolgt ist, bitte ich dich, sie umgehend im deutschen OSM-Forum unter https://forum.openstreetmap.org/viewforum.php?id=14 (Login mit deinem OSM-Konto) nachzuholen.
Bitte unterlasse weitere Änderungen, solang die Anforderungen des Automated Edits Code of Conduct nicht erfüllt sind.
Viele Grüße
Michael
- Comment from Nakaner
-
Comment from sender171
Hallo Nakaner,
habe Deine Nachrichten gelesen und ich werde bei Gelegenheit näher darauf eingehen und auch der Bitte nachkommen ein Forum-Diskussionsthema anlegen.
.
Danke für die Verweise. Bzgl. des letzteren: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Automated_Edits_code_of_conduct
gilt das nur für den englischsprachigen Geo-Raum, oder warum gibt es dafür noch keine dt. wiki-Übersetzung? Wäre denn etwa die folgende automatische Google-Übersetzung vom Sinn her anwendbar?:
.
https://translate.google.com/translate?hl=&sl=auto&tl=de&u=https%3A%2F%2Fwiki.openstreetmap.org%2Fwiki%2FAutomated_Edits_code_of_conduct&sandbox=1
.
Viele Grüsse
sender171 -
Comment from sender171
*anzulegen
-
Comment from Nakaner
Die Regeln gelten für alle und werden in Deutschland auch recht streng ausgelegt und angewendet. Im Zweifelsfall gilt die englische Fassung.
Bitte beachte, dass es in OSM nicht nur geschriebenes, sondern auch sehr viel (die Mehrheit) Gewohnheitsrecht gibt, dass nicht penibel dokumentiert ist.
-
Comment from Polarbear-repair
Lieber sender171, es wäre wirklich sehr wünschenswert, wenn du uns erklärst, was du für Änderungen in den Kreislabels- und Relationen in der letzten Woche vorgenommen hast. Bei der ersten Durchsicht sehe ich auch gelöschte Tags.
Solltest du im Forum antworten, verlinke den Thread bitte hier.
-
Comment from sender171
Bin leider nicht dazukommen, die Schritte der Vorgehensweise vollständig zu notieren.
.
Habe mitbekommen, dass die Änderungen zurückgesetzt wurden.
.
Falls später die Änderungen doch für OK befunden werden und man sie etwas rascher finden möchte, verlinke ich mal zu den beiden Rücksetz-CSs:
.
https://www.openstreetmap.org/changeset/65082764
https://www.openstreetmap.org/changeset/65082854
.
Die Beschreibung folgt noch, ich kann nur noch nicht versprechen wann...
Relations (1)
Nodes (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |