Changeset: 135395751
Hier kann man nicht von der oberen Straße links abbiegen. Abbiegen kann man nur wenn man aus dem Tunnel kommt. Beide Abschnitte sind hinfällig
Closed by Seesepp
Tags
changesets_count | 10 |
---|---|
created_by | iD 2.25.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bavaria (80 cm) |
locale | de |
review_requested | yes |
Discussion
-
Comment from rumbrummer
Du hast das "lanes" tag und das "oneway" tag entfernt - ich denke, das wird das Problem nicht lösen, sondern verschlimmern (jetzt kann auch in Gegenrichtung über den Weg geroutet werden).
Wenn die Querverbindung nicht (mehr?) existiert, kannst Du die beiden Segmente löschen. -
Comment from Seesepp
Ich bin ein wenig hilflos.
Löschen habe ich gestern nicht gefunden!
Nun sehe ich die Relation dazu. Diese beiden Querverbindungen wurde erst vor 3 Jahren eingetragen.
Was stimmt nun ?Kann ich meine Änderungen zurückziehen?
-
Comment from map per
Dein Zurücksetzen der Änderung hat geklappt.
"Was stimmt nun ?":
Vor ein paar Monaten konnte man dort noch fahren, kann sich wegen der Baustelle aber natürlich kurzfristig geändert haben. Hast du dir die Kreuzung vor Ort angeschaut? -
Comment from Seesepp
Danke für deine Rückmeldung.
Und nein, das war ja meine Eselei, ich war nicht vor Ort.
Daher ja auch mein Häkchen zur Überprüfung.
Ich gelobe Besserung. -
Comment from rumbrummer
Ich habe 2 Hinweise angelegt, die kannst Du über das Ebenen-Menu auf der rechten Seite einblenden.
Bei Fragen / Hinweisen kannst Du über den Knopf auf der rechten Seite (Sprechblase und "+") solche Hinweise anlegen, die dann ein Mapper vor Ort prüfen kann.https://www.openstreetmap.org/changeset/135395751#map=19/48.14567/11.57484&layers=N
-
Comment from map per
@Seesepp: Wenn du in OSM etwas bearbeitest landet alles direkt in der Datenbank, auch wenn das Häkchen zur Überprüfung gesetzt wird. Das Häkchen ist eher eine Bitte an andere Mapper die syntax/richtige Tag Verwendung im Änderungssatz zu prüfen (der Bitte kommt aber oft niemand nach).
Wenn du dir nicht sicher bist wie es vor Ort aussieht sollte man die von rumbrummer gerade angesprochenen Hinwese verwenden.
-
Comment from Seesepp
Dank euch beiden.
Das mit dem Hinweis hatte ich vorher sogar in Betracht gezogen.
Das eine Änderung dann unmittelbar in der Datenbank landet, das habe ich dann auch vermutet. Daher ja die Rücknahme meiner Änderung.
Fuss-im-Ohr hat den oberen Hinweis als Erledigt gekennzeichnet.
Ich setze den unteren auch auf Erledigt, hängt ja zusammen.
Ways (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |