Changeset: 112968536
Ich habe mal den Freizeitpark in Hinterthal mit Zäunen eingetragen damit eine klare Abgrenzung erkennbar ist.
Closed by László Telavarro
Tags
changesets_count | 259 |
---|---|
created_by | iD 2.20.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | NRW Orthophoto |
locale | de |
resolved:close_nodes:vertices | 3 |
source | local knowledge;aerial imagery |
warnings:close_nodes:vertices | 40 |
warnings:crossing_ways:highway-waterway | 1 |
warnings:outdated_tags:incomplete_tags | 1 |
warnings:outdated_tags:noncanonical_brand | 5 |
Discussion
-
Comment from Rainero
Hallo László Telavarro,
leider hast du deine Arbeitsweise nicht verbessert, sondern machst einfach weiter und produzierst massenweise neue Fehler.
In diesem Änderungssatz sind es 40 doppelte Punkte, in den anderen von gestern sind es 9, 19 und 26 doppelte Punkte.
In all diesen Fällen hat der Editor dir Warnungen angezeigt und du hast sie ignoriert und deine Änderungen trotzdem hochgeladen.
Die Fehler, die du produzierst, haben sicher damit zu tun, daß du mit einem ungeeigneten Werkzeug, d.h. einem Touchpad ohne Maus und Tastatur arbeitest. Umso wichtiger wäre es, daß du die Warnungen des Editors ernst nimmst und die Fehler bereinigst, bevor du die Daten hochlädst.
Da es so nicht weitergehen kann, habe ich im Forum die Frage aufgeworfen, ob es angebracht ist, für deinen User eine Sperre zu beantragen. Siehe https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=845039#p845039
Gerne kannst du dich im Forum registrieren (es ist nicht derselbe Benutzername wie bei openstreetmap.org) und dort mit diskutieren. Die ersten paar Beiträge im Forum müssen vom Admin freigeschaltet werden, was ein paar Minuten oder auch mal eine Stunde dauern kann.
Viele Grüße,
Rainer -
Comment from László Telavarro
Ich habe mehrere Fragen wie sehe ich die Warnungen des Editors? Wie vermeide ich Doppellungen? Und wieso werde ich jetzt gesperrt? Ist das hier ein Kindergarten ?Wenn ja benehmt ihr euch wie Kleinkinder Anstatt mir das zu erklären sperrt ihr mich lieber. Wie gesagt ich weiß nicht wie man in diesem Forum schreibt jedes Mal wenn ich das schreiben möchte kommt da eine Fehler Nachricht und meine Nachricht ist dann weg wenn da irgendwas von Admins freigeschaltet werden muss weiß ich das auch nicht wie das gehen soll. Man kann gerne mit mir reden und sich austauschen aber generell es verbieten mit zu wirken an der Karte das ist wirklich Niveau eines Kindergartens. Das ist so als würde ich zu einem Kind sagen du hast ein Fehler beim malen gemacht jetzt darfst du nicht mehr malen nie wieder anstatt mir zu sagen wie ich den Fehler vermeide sperrt ihr mich lieber. Ich bitte Sie sich das nochmals überlegen und gegebenfalls mit mir Kontakt zu suchen mit freundlichen Grüßen LRT
-
Comment from Rainero
Jetzt komm mal wieder runter von der Palme.
en ersten Schritt, die Anmeldung im Forum hast du ja schon geschafft; unter "New Members" finde ich deinen Namen mit Anmeldedatum 1.11.2021.
Zum Antworten am besten auf der Seite mit dem neuesten Eintrag, also momentan https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=72406&p=5 ganz nach unten scrollen und in dem Textfeld "Schnellantwort auf dieses Thema" schreiben. Auf Absenden klicken. Das war's schon. Die ersten paar Beiträge werden vom Moderator freigeschaltet. Ob da noch eine Email kommt, die man bestätigen muß, weiß ich nicht mehr.https://www.openstreetmap.org/changeset/105546626 war der erste Änderungssatz von dir, der am 4.6.2021 kommentiert wurde.
In der Folge zahlreiche weitere mit Hinweisen auf die Probleme, die deine Edits in den OSM-Daten verursachen. Da waren auch viele Hinweise und Tipps dabei.Wenn von dir eine Antwort kam, dann immer in der Art "Ich finde die Map ist gut um soziale Treffpunkte für junge und alte Menschen hervorzuheben.", was für das Problem der doppelten Punkte nicht weiterhilft.
Nach vielen Nachrichten wissen wir nun, dass du mit einem Touchpad ohne Maus und Tastatur arbeitest. Darin liegt vermutlich das Problem. Der iD-Editor ist für solche Geräte nicht gemacht. Entweder ist das Setzen von Punkten per Touch generell das Problem oder du tippst da mehrfach auf den Bildschirm oder das Gerät hat eine Macke.
Schließ mal eine Maus an und probier's damit.In diesem CS hat der Mapper dir Screenshots gezeigt, wie Fehlermeldungen im iD-Editor ausschauen: https://www.openstreetmap.org/changeset/112969780
Und hier noch einer von mir: https://ibb.co/CBG26hf
Wenn man auf das Dreieck mit dem Ausrufezeichen auf der rechten seite klickt, bekommt man alle Warnungen angezeigt und in der Statuszeile ganz unten rechts wird auch nochmal das Dreieck mit dem Ausrufezeichen auf oranger Farbe mit der Zahl 11 angezeigt, d.h. hier bestehen 11 Warnungen.
Beim Hochladen wird auch nochmal eine Warnung angezeigt mit dem Hinweis, daß diese Fehler erst behoben werden sollen.Auch in diesem Video https://www.youtube.com/watch?v=4UFf0UOSlJY wird das Arbeiten mit dem iD-Editor erklärt.
Die Sperre habe ich beantragt, weil du seit Monaten immer wieder auf die Fehler, die du in den OSM-Daten erzeugst, hingewiesen wirst und einfach weiter machst, als ob nichts wäre.
- 996493126, v1
- 996493127, v1
- 996493128, v1
- 996493129, v1
- 996493130, v1
- 996493131, v1
- 996493132, v1
- Itter (996493133), v1
- 996493134, v1
- 996493135, v1
- 996493136, v1
- 996493137, v1
- 996493138, v1
- 996493139, v1
- 996493140, v1
- 996493141, v1
- 996493142, v1
- 996493143, v1
- 996493144, v1
- 996493145, v1
Relations (4)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |