Changeset: 111400237
"IG MTBg LileproNatura" du dämlicher Spastiker, lern richtig zu taggen oder verpiss dich zurück in das fette, haarige Arschloch deine Mutter zurück!!!
Closed by DeFra85
Tags
changesets_count | 984 |
---|---|
created_by | iD 2.20.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | NRW DTM Hillshade |
locale | de |
Discussion
-
Comment from EinKonstanzer
Du hat die Wege ...4710 und ..4711 als abandoned:highway=path eingetragen. Vermutlich wegen dem Konflikt mit "IG MTBg LileproNatura" und der Benutzer die Wege gelöscht hat.
Das tagging ist so jedoch auch nicht brauchbar da man die Wege eindeutig auf dem Luftbild erkennen kann. -
Comment from DeFra85
Genau wegen dem Konflikt.
Die Frage ist ja nicht unbedingt was man auf dem Luftbild erkennen kann, sondern welche Schilder und Barrieren tatsächlich VOR ORT sind. Da IG_MTB ja sagt, dass diese Wege in seinem Besitz sind und er diese angeblich vor kurzem "gesperrt" hat, sollten entsprechende Schilder/Barrieren auch tatsächlich existieren.
Ein gutes Beispiel für den möglichen Konflikt Luftbild vs. vor Ort ist das "NSG Freeden" etwas weiter östlich. Auf dem Luftbild oder DTMhillshade sind die abandoned:highways immer noch deutlich erkennbar. Ist man jedoch vor Ort merkt man, dass alle Zuwegungen durch Tore oder Schranken, sowie Schilder klar gesperrt sind. Diese sind aber nicht auf dem Luftbild erkennbar.
-
Comment from DeFra85
Leider war ich zu Anfang meiner letzten Wanderung (Hermannsweg Bad Iburg -> Tecklenburg) hier nicht aufmerksam genug, deshalb kann ich nicht zu 100% sagen wie es wirklich ist. Abgesperrt (Flatterband, Schranke, Tor, etc.) waren die Wege zumindest NICHT, aber vielleicht hab ich das Schild "Betreten verboten" oder so übersehen.
-
Comment from EinKonstanzer
Das ist so nicht richtig. Eine Blockade eines Wegs - egal wie und mit welchen Mitteln (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:barrier) sagt nicht zwingend etwas über die Benutzungsrechte aus. Auch Privatwege (weil auf privaten) Grund sind nicht generell von der Nutzungsart her privat. Ist teilweise eher eine haftungsrechtliche Angelegenheit.
Beschränkungen der Nutzungsart sind in jedem Fall separat zu erfassen.
Ein weitere Punkt: Wir mappen was wir sehen. Und auf dem Luftbild sind da ganz klar Wege zu erkennen. ... und im Katastrophenfall sind Rettungskräfte froh um jeden Weg ans Ziel.
-
Comment from segubi
@DeFra85... die Changeset-Beschreibung geht so natürlich gar nicht! Ich vermute, Du hast per Mail schon diese Rückmeldung bekommen, ich schreib's hier einmal öffentlich, damit sichtbar ist, dass derartige Beleidigungen nicht stillschweigend toleriert werden.
Ich habe nur einen Bruchteil des Editwars gesehen und kann den Ärger gut nachvollziehen, aber das gehört so nicht in einen Changesetkommentar.
Ways (6)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |