Changeset: 104268024
ok
Closed by Glitch-Hunter
Tags
changesets_count | 5519 |
---|---|
created_by | iD 2.19.6 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery;Esri World Imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from FraukeLeo
Hallo Radelspass, danke für deine ergänzungen, aber solage es noch eine gemeinsame Fahrbahn ist, werden Abbiegespuren (auch bei durchgezogener Linie) nicht als separate Ways gemappt, sondern mit dem lanes-Tagging am Way abgebildet. Erst ab der baulichen Trennung, wo kein Fahrspurwechsel möglich ist, werden separate Ways gemappt. Siehe https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Fahrspuren. An der Kreuzung Messinger Straße / Lingener Straße gibt es überhaupt keine baulich separate Rechtsabbiegerampe.
Zwei Fragen, falls du ortskundig bist:
1. Der südliche Begleitweg ist jetzt als cycleway getaggt, also als reiner Radweg, der für Fußgänger und Reiter gesperrt ist. Ist das richtig?
2. Den nördlichen Begleitweg habe ich nach Luftbild ergänzt. Stimmt das so? -
Comment from Glitch-Hunter
beim Südlichen kreuzungsteil,
Ich bin nach dem Aufdruck auf dem Asphalt gegangen und die Pfeile sagten mir through;reight
was dann zur through|reight wird und danach zum secondary_linkbeim Nördlichen Kreuzungsbereich
die B70 mit merge left sieht gut aus
(Beschleunigungsstreifen) aber warum ist das kein secondary_link ?
Ja okey das ist keine Bauliche trennung,
aber eine 90° Rechtsabbiegung ist es ja auch nichtals ich mit dem Auto davor stand und rechts geblinkt habe und auch noch auf dem Gegenverkehr gewartet habe (weil ich dachte es währe eine normale Kreutzung)
naja du kanst dir vorstellen (...komm man sich recht dumm vor)Die B70 hatte vorher, sogut wie keine turn (Tags)
Die Datenlage war ehr maudie Wiki könnte mal besser schreiben und Bebildern
-
Comment from FraukeLeo
Hallo, die Logik hinter lanes versus ways wird klarer, wenn man sich vorstellt, dass aus Sicht eines Navis zwischen zwei parallel laufenden ways kein Wechsel möglich ist. deshalb gilt grundsätzlich: eine Fahrbahn - ein way, egal wie viele Spuren drauf sind :) und wenn die lanes sauber getaggt sind, funktionieren bei den meisten apps ja auch die Fahrspurassistenten (Osmand, Magic Earth).
Dass das Wiki mal verbessert werden könnte, da sind wir uns einig :) :) und eine verbesserung war deine bearbeitung auf jeden fall schon.
Ways (15)
- 940047050, v1
- Lingener Straße (940047051), v1
- Lingener Straße (940047052), v1
- Lingener Straße (940047053), v1
- Lingener Straße (940047054), v1
- 940047055, v1
- Lingener Straße (940047056), v1
- Messinger Straße (25416926), v24
- Ludwig-Schriever-Straße (27492719), v5
- B 70 (27644136), v6
- 35201678, v2
- Lingener Straße (109716244), v5
- Lingener Straße (274738957), v5
- Lingener Straße (302207880), v4
66156688, v2
Relations (7)
- Bundesstraße 70 (57604), v606
- Bus 141: Lingen, ZOB => Rheine, Bahnhof (8149427), v33
- Bus 141: Rheine, Bahnhof => Spelle, Marienstraße => Lingen, ZOB (8149428), v34
- Bus 141: Rheine, Bahnhof => Venhaus, Rheiner Straße => Lingen, ZOB (8155182), v31
- Bus 141: Lingen, ZOB => Venhaus, Grundschule => Rheine, Bahnhof (8155183), v33
- Bus 141: Lingen, ZOB => Lingen, Tecklenburger Straße => Rheine, Bahnhof (12042214), v11
- Bus 141: Rheine, Bahnhof => Lingen, Tecklenburger Straße => Lingen, ZOB (12042215), v11
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |