Endereços do Distrito Federal
Posted by wille on 9 August 2016 in Brazilian Portuguese (Português do Brasil). Last updated on 13 March 2017.Recentemente, o IBGE publicou os dados das Faces de Logradouros de todo o Brasil em formato vetorial. Esse dataset traz basicamente os dados dos nomes de ruas separados por quarteirão e está disponível no servidor FTP do IBGE. O Distrito Federal, porém, não tem nomes de ruas, mas sim uma identificação de endereços por quadras, blocos, conjuntos e/ou lotes.
Boa parte desses dados já estão nas camadas de TMS IBGE Setores Urbanos e Rurais gerada há alguns anos pelo Thiago Santos a partir dos PDFs que o IBGE havia disponibilizado. Entretanto esta camada tem alguns problemas, como alinhamento errado em alguns locais e algumas áreas faltantes, o que impede que alguns elementos sejam mapeados.
Assim, gerei uma camada TMS utilizando o Mapbox Studio com todos os dados do Distrito Federal para facilitar o mapeamento desses locais.
Para utilizar a camada, utilize a seguinte URL:
ALTERAÇÃO 10/09/2016: Fiz uma atualização da camada removendo a imagem de satélite da Mapbox, para assim permitir que essa camada seja sobreposta a qualquer outro TMS de imagem de satélite. A camada já está disponível no iD e no JOSM.
Discussion
Comment from Linhares on 10 August 2016 at 18:05
Parabéns, Wille! Ficou muito bom!
Comment from naoliv on 11 August 2016 at 02:58
É tudo pontual ou você que filtrou só essa parte?
Comment from wille on 11 August 2016 at 12:50
O dado do IBGE eram linhas, porém formavam algo parecido com um círculo bem pequeno. No QGIS, eu converti de linha para polígono e depois calculei o centroide.
Comment from naoliv on 11 August 2016 at 13:26
Hum… pra esse caso ficou bom mesmo.