OpenStreetMap

Заготовки тегов POI для JOSM: версия 2.0

Posted by literan on 20 November 2016 in Russian (Русский). Last updated on 6 April 2021.

Серьезно проапгрейдил набор заготовок тегов для JOSM (о предыдущей версии см. здесь http://www.openstreetmap.org/user/literan/diary/35607). Помимо ряда новых магазинов, кафе и т.п. добавлено следующее:

  • Типичные для России медицинские учреждения (больница, роддом, санаторий, травмпункт и т.п.), с учетом схем тегирования Healthcare и Healthcare 2.0.

  • Типичные для России образовательные учреждения (школа, детский сад, спорт.школа, муз. школа и т.п.), с учетом схем тегирования Education и непринятой Education 2.0.

  • Основные государственные учреждения (пенсионный фонд, прокуратура, следственный комитет, налоговая, центр занятости и др.)

  • Основные микрообъекты городской инфраструктуры (тепловые пункты, паркоматы, почтоматы, велопарковки и т.д.).

Например, при выборе художественной школы добавляются следующие теги: amenity=training education=facultative_school education_form:parttime=yes education_level:primary=yes education_profile:visual_art=yes education_system:ru_standard=yes name=N-ская художественная школа ownership=state training=art

Файл заготовок находится по ссылке: https://github.com/ruosm-presets/literan-moscow/blob/master/russian_shops.xml

Как установить - описано здесь http://www.openstreetmap.org/user/literan/diary/35607

UPD: теперь эти заготовки (и куча дополнительных) есть в списке добавляемых пресетов в редакторе JOSM (Настройки - третья кнопка сверху (с глобусом) - вкладка “Заготовки тегов” - пресет “Российские заведения”), спасибо Zverik, Alexander-II и всем остальным.

Discussion

Comment from LLlypuk82 on 25 November 2016 at 00:42

Полезный шаг в продвижении Healthcare 2.0 и Education 2.0

Единственное, что вызывает сомнение — совмещение их с Healthcare и Education. Получается перекрёстное тегирование. Всё-таки, приставка 2.0 подразумевает пере-/доработанную, расширенную версию, которая включает в себя наработки предыдущих версий.

Comment from literan on 25 November 2016 at 12:14

Я рассуждал так: теги Healthcare и Education никому не мешают, не конфликтуют. При этом, мало ли, используются какими-то рендерерами. Так пусть добавляются автоматом…

Comment from Alexander-II on 15 January 2017 at 17:21

Спасибо. Пользуюсь. Удобно. Узнал о них как раз из списка заготовок josm.

Немного не нравится, что если включены оба списка, то пункты разбросаны по разным местам 1) POI - Аптеки и т.п. 2) Аптеки и т.п. Наверное стоит перетряхнуть структуру каталогов. Пока обхожусь тем, что использую поиск по заготовкам. Но все равно приходится лазить по менюшкам, если хочешь массово применить заготовку к всем объектам по скаченной области - не по памяти же вспоминать, какие заготовки есть.

Другой вопрос - устаревание данных (по больше части контактных) в заготовках. Куда писать о таком? Буквально на днях наткнулся, на телефон у Дикси вроде бы.

Comment from literan on 17 January 2017 at 08:26

Alexander-II, это уже без меня отнесли заготовки на Гитхаб (т.к. я в этом ничего не смыслю), разбили на два каких-то отдельных списка, внесли в список заготовок JOSM. Кто и как там это будет обновлять - я не в курсе.

Со своей стороны, единый список, который надо подключать вручную, я обновляю у себя, и через какое-то время выложу для скачки обновленный вариант. На телефон Дикси взгляну.

Comment from Ambush on 6 September 2017 at 09:48

Спасибо за работу!

Comment from literan on 6 September 2017 at 10:39

Да, надо, пожалуй, добавить, что мастер-коллекция заготовок теперь ведется на Гитхабе (в основном силами Alexander-II), там один общий список, и добавить его можно прямо в JOSM через Настройки -> Заготовки тегов -> Российские заведения.

Comment from Sowa1980 on 24 June 2018 at 00:32

Хотел попросить, если не трудно не могли бы Вы записать урок , как делаются эти заготовки, если нетрудно, очень хочу разобраться но пока не получается.

Comment from Alexander-II on 24 June 2018 at 02:30

Sowa1980,
Для простых случаев существует плагин для JOSM-а под названием Easy Presets.
Для всех остальных — нужно понимание, как устроен xml и работа с текстовыми файлами.

Мануалы лежат в справке JOSM-а (частично переведены):

Comment from literan on 24 June 2018 at 10:01

Sowa1980, т.к. я в коде не понимаю, то я попросту взял чужие заготовки, и стал в них исходные описания и теги менять на нужные мне. Разобраться в этом не составило труда (а пользовался я программой XML Notepad). Вот и весь урок.

Comment from Echo78 on 1 July 2018 at 10:11

Спасибо, поставил себе и ваш файл, и из списка самого JOSM.

Comment from daniel v s on 3 June 2022 at 11:17

genial.

Log in to leave a comment