Bonjour,
Je vous informe que je viens de constater que la carte de velaux 13880 France est incomplète.
Je vous précise que l’avenue Jules Andraud précède le chemin du moulin. Ce dernier n’apparait pas sur la carte.
Si je constate d’autres absences ou erreurs je ne manquerai pas de vous le préciser.
Cordialement
Discussion
Comment from Sanderd17 on 27 January 2013 at 10:15
Bonjour Legueux,
bienvenue chez OSM. OSM est un projet cartographique complètement différent. Dans OSM, ce sont les utilisateurs qui créent la carte. Si vous allez voir la carte, vous pouvez appuyer “modifier” (ou quelque-chose comparable, dépendant de votre langue).
Dans la mode de modification, vous pouvez changez tout que vous voulez. Vous pouvez dessiner des nouvelles rues, vous pouvez sélecter une rue, et donner un nom. Ou tant d’autre choses.
Voir la guide complète ici: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Beginners%27_guide
Merci en avant pour nous aider, Sander
Comment from maximeguillaud on 27 January 2013 at 15:52
Merci, c’est corrigé d’après le cadastre.
Comment from BrunoC on 28 January 2013 at 11:16
Bonjour,
Merci pour ces signalements !
Le moyen le plus simple de signaler rapidement les petites erreurs, sans avoir de compte OSM c’est OpenStreetBugs : un clic, un commentaire explicite, et çà roule.
http://openstreetbugs.schokokeks.org/
C’est aussi un moyen efficace de contribuer dans les secteurs déjà “remplis”, sans s’investir dans les éditeurs.
A+ Bruno