OpenStreetMap

Валидатор

Posted by knockpenny on 27 August 2012 in Russian (Русский).

Я пользуюсь валидатором Keep Right!. Обработал Донецк соединив некоторые дороги и добавив пересечений. Есть ещё хороший валидатор от GIS LAB. Но по-моему он помечает ошибочными дороги, которые вполне себе нормальные. Например:

Улица Декабристов и улица Кортунова по мнению валидатора GIS LAB, оторвались от других улиц. То есть маршрут к ним построить невозможно.

Почему-то дорога которая их соединяет с другими крупными дорогами, не считается существенной. В принципе можно поменять highway=service на highway=residential, но мне не нравится такая дорога и без названия.

Discussion

Comment from Larry0ua on 27 August 2012 at 16:25

привет!

этот валидатор считает, что service-дороги в общем-то не важны, если она - не цель путешествия (мы про построение маршрута)

так что если представить, что все service исчезли, то Декабристов будет висеть в пустоте.

как поправить - предлагаю поставить unclassified на те service, которые используются чаще остальных, чтоб соединять всю сеть.

кстати, http://www.openstreetmap.org/browse/way/103267569 и http://www.openstreetmap.org/browse/way/103267559 выглядят так, будто есть домики, им принадлежащие. возможно, у них и имя есть, и тогда статус их - residential…

Comment from knockpenny on 3 September 2012 at 09:00

Я пока исправил этот кусочек карты изменив тип дороги http://www.openstreetmap.org/browse/way/103267559 с service на residential (судя по Яндекс панорамам, там асфальтовое покрытие). Но в Донецке таких мест, отмеченных валидатором, очень много. Так что работы мне хватит :)

Comment from Elkim on 5 September 2012 at 00:28

Главное - не надо бездумно стремиться, во что бы то ни стало, убрать все ошибки по этому валидатору.

Например, он всегда будет ругаться на дороги в населённых пунктах, добраться до которых можно только на самолёте/вертолёте или через лес на лыжах/вездеходе…

Log in to leave a comment