Correções Posted by ivaldonm on 23 November 2014 in Brazilian Portuguese (Português do Brasil). Apesar de não ser o meu foco no OSM, as vezes eu me arisco a fazer correções (refinamento) de vias. Antes: Depois:
Discussion
Comment from erickdeoliveiraleal on 23 November 2014 at 17:06
Observe que o balão criado está com o sentido errado na metade que está na parte de cima…Já consertei :D
Comment from ivaldonm on 23 November 2014 at 23:14
Valeu Erick. Eu vi depois de enviar a foto, mas não deu tempo de corrigi. Voltei agora.
Comment from jgpacker on 1 December 2014 at 13:42
Bom trabalho!
Seria interessante você utilizar o JOSM para este tipo de tarefa, pois ele tem uma funcionalidade para refinar a geometria de linhas e polígonos que acelera muito esse detalhamento.
Veja uma descrição desta funcionalidade na seguinte ligação: https://josm.openstreetmap.de/wiki/Help/Action/ImproveWayAccuracy (em inglês)
Comment from ivaldonm on 2 December 2014 at 22:50
Ok. Já tentei usar mas houve incompatibilidade com java. Além disso, uso mais o meu chromebook, que não roda o josm, mas só aplicações na nuvem.