In den letzten Monaten bin ich überhaupt nicht mehr zum mappen gekommen, und das wird wohl noch einige Zeit so weitergehen. Einfach keine Zeit mehr, und das neue Diktiergerät habe ich auch schon wieder verloren - das erhöht die Motivation natürlich nicht.
Habe deshalb endlich mal meinen Wiki-Eintrag geändert.
gwww's Diary
Recent diary entries
Komme jetzt endlich auch dazu, ältere Traces und Notizen von Dezember zu bearbeiten.
Den Anfang macht Versbach; da ist schon einiges getrackt, aber noch nicht übertragen.
Später geht es dann weiter mit der Straße von Versbach nach Rimpar und Rimpar selber - da liegt noch einiges hier herum.
Habe vor einiger Zeit schon mit Rimpar angefangen.
Heute mit Chris den Bereich um die Schule gemappt. Dazu noch POIs und einige andere Straßen.
Dieses Mal auch teilweise mit dem Auto unterwegs gewesen. Die Qualität des Tracks im Auto war doch recht gut. Allerdings ist es ziemlich unpraktisch, in einem Ort mit so engen Straßen mit dem Auto zu mappen.
Habe auch festgestellt, daß die Trackqualität auch sehr von der Ausrichtung des iBlue 747 abhängig ist. Vor allem ein Wechsel (z. B. wenn man ihn aus der Tasche nimmt) macht Probleme. Im Bereich der Norma kam dann ein Drift von etwa 100 m (oder noch mehr) heraus - und eben ein unbrauchbarer Track.
In Heidingsfeld einige Gassen an der Stadtmauer eingetragen. Außerdem waren einige Straßennamen nicht ganz richtig geschrieben.
Dann noch zwei Durchgangsrouten (Glacisweg und weiterer Verlauf; Eisenbahnstraße / Unterer Kirchbergweg) auf tertiary hochgestuft; ich hoffe, das ist so in Ordnung.
Zum ersten Mal mit einem digitalen Diktiergerät gemappt statt wie bisher mit einem Bandgerät. Das macht die ganze Sache deutlich einfacher.
Weil mir das dauernde Treppen rauf und runter doch ein bißchen zuviel wurde, bin ich mal wieder mit dem MTB die Weinberge rauf und runter. Das Wetter dafür war ja ideal, aber die Wege waren noch ganz schön matschig.
...noch mehr Treppen...
1 1/2 Stunden nur Treppen rauf und runter in der Lindleinsmühle...
Leider sind die Tracks ziemlich schlecht geworden, obwohl die Bebauung im mittleren Teil der Frankenstraße gar nicht so hoch ist. Also irgendwann nochmal :-\
Der Abriß der Brücke hat ja seit einige Zeit angefangen. Anfangs war es noch möglich, zu Fuß und mit dem Rad dort rüberzukommen, aber das geht seit dieser Woche nicht mehr. Der Rad- und Fußweg von der Abzweigung runter zur Gneisenaustraße bis zur Ampel Siligmüllerbrücke / Salvatorstraße wurde auch gleich gesperrt; man kommt nicht mehr bis zur Ampel.
Weil das die nächsten Jahre so bleiben wird, habe ich Brücke und Weg mit access=no getaggt.
Zwischendurch mal wieder ein bißchen Kleinkram auf der Würzburger Karte gemacht.
Beethoven-Center (allerdings noch ohne die Geschäfte), Bürgerspital (erstmal nur grobe Umrisse).
Und ein bißchen "fremdgemappt": Ein paar POIs in Heimbuchenthal im tiefen Spessart.
Eventuell würde ich im Frühjahr dort mal eine Mapping-Aktion machen, weil wir für eine Veranstaltung eine Karte von Heimbuchenthal und vielleicht auch Mespelbrunn brauchen.
Ein erster Versuch, die Promenade rund um den Alten Kranen zu mappen. Ist nicht ganz einfach mit den beiden Ebenen und gefällt mir auch noch nicht richtig, aber es ist mal ein Anfang.
Ist es eigentlich sinnvoll, eine Seite des Fußgängerbereichs mit der Linie des Mainuferbereichs zusammenfallen zu lassen, oder sollte man lieber etwas Abstand lassen?
Bisher gab es von der Hessenstraße nur einen ungenauen Track. Bin die Gegend nochmal abgefahren und habe auch gleich die Bushaltestellen nachgetragen.
Wie weit geht die Lindleinsmühle eigentlich genau? An der Versbacher Straße steht ein Stadtteilschild noch vor dem Steinlein. Damit müßten jetzt die Straßen in der Lindleinsmühle eigentlich auch fertig sein.
Anschließend noch eine längere Treppe beim Weingut am Stein ergänzt (runter zur Straße "Am Stein").
In Grombühl haben noch drei Straßen gefehlt: Die Josefstraße, die kleine Straße von der Petrinistraße zur Grombühlstraße, und der Schalksbergweg. Letzteren habe ich aber nur da eingetragen, wo noch Häuser stehen. Er geht dann als Weinbergsweg weiter; das Stück fehlt noch.
Jetzt müssen eigentlich nur noch einige fehlende Straßennamen eingetragen werden, dann ist Grombühl von den Straßen her komplett.
Allerdings gibt es in Grombühl anscheinend nur recht schlechte GPS-Daten. Die Tracks, die bei mir rauskommen, sind auch sehr ungenau.
Dann ging es noch mit der Lindleinsmühle weiter. Die Frankenstraße hat jede Menge Seitenstraßen. Teilweise gehören die zur Frankenstraße, teilweise sind es aber auch Straßen mit einem eigenen Namen. Ein Schema ist für mich nicht zu erkennen.
Allerdings gibt es noch viele, viele Treppen und Fußwege, die noch fehlen...
Schwarzenberg (2) und mehr
Posted by gwww on 7 December 2008 in English. Last updated on 11 December 2008.Erst einmal die Straßen und Parkplätze zwischen den Wohnheimen der Uniklinik gemappt.
Dann mit dem Steinlein weitergemacht. Die Straße, die sich ziemlich lange bergauf zieht, schließt den Schwarzenberg nach Norden hin ab.
Nach den kleinen Nebenstraßen des Zinklesweges dann die Bayernstraße und die Neumühle eingetragen. Als flache Radwegverbindung von der Innenstadt Richtung Versbach eine recht wichtige Strecke.
Den neuen Teil der Straße 'Am Schwarzenberg' von residential auf tertiary "hochgestuft". Dieser Teil führt ja um die Wohngebiete herum und soll wohl mal den Zinklesweg entlasten, eventuell auch die Josef-Schneider-Straße.
(11.12.2008: edit: Typo korrigiert)
Im oberen Grombühl haben noch zwei Straßen gefehlt: Zum einen war die Querverbindung zur Steinburg nicht vollständig; zum anderen hat der Rimparer Steig noch gefehlt.
Danach ging es dann weiter mit der Straße "Am Stein", einem kleinen Wohngebiet zwischen der Nordtangente und den Weinbergen. Auch die dortige Auffahrt zur Nordtangente nachgetragen.
Zum Schluß noch Kleinigkeiten geändert: Der Bereich zwischen Bahnhof und Nordtangente war nicht ganz fertig; ein Teil der Straße dort ist Bahngelände und deshalb (offiziell) gesperrt. Außerdem den ehemaligen Caravanstellplatz am Alten Hafen korrigiert: Der ist nicht mehr als Caravanplatz ausgewiesen, obwohl Übernachtungen dort wohl noch toleriert werden.
Für den Anfang wollte ich erst einmal etwas Überschaubares mappen.
Das sollte der Schwarzenberg sein - zwei Straßen, zwei Bushaltestellen, ein Glascontainer; eigentlich kein Problem.
Allerdings war es dann doch nicht ganz so einfach wie gedacht: Zwischen den einzelnen Hochhäusern gibt es jede Menge Fußwege, Treppen, Parkplatzzufahrten usw. Also die gleichen Probleme, die es beim Heuchelhof-Mapping anscheinend auch gab.
Inzwischen sollte es einigermaßen passen; es fehlen aber noch die wichtigsten Fußwege.
Netterweise hat mir Uboot seinen GPS-Logger für ein paar Tage geliehen.
Zum Ausprobieren habe dann erst einmal die kurzen Nebenstraßen im oberen Grombühl gemappt.
Wer kennt schon die Enzelinstraße? ;-)
In der Nürnberger Straße fehlen auch noch ziemlich viele POIs. Allerdings sind hier die Geschäfte weiter auseinander als in der Innenstadt. Habe ein nicht so gutes Gefühl, sie ohne GPS-Daten einzutragen, weil es hier dann doch recht ungenau wird.
Dieses Mal etwas Neues probiert: Die ganzen Geschäfte am Doninikanerplatz und in der Kaiserstraße fotografiert (gewissermaßen OpenStreetView ;-) ). So etwas geht allerdings nur am Sonntag; sonst sind zu viele Leute dort. Die Geschäfte vom Dominikanerplatz und der Dominikanerpassage sind schon übertragen, der Rest noch nicht.
Heute nur einige Kleinigkeiten korrigiert. Bei manchen kurzen Straßenabschnitten ist es schwierig herauszufinden, zu welcher Straße sie eigentlich gehören.
Einige fehlende Straßen in Grombühl wurden ja inzwischen schon eingetragen, aber es fehlen noch einige.
Bin gestern Grombühl nochmal komplett abgefahren. Jetzt werden die Sachen nach und nach eingetragen. Gibt hier doch mehr Geschäfte als ich dachte.