chnav's Diary Comments
Diary Comments added by chnav
Post | When | Comment |
---|---|---|
Спасём Арал! | Здравствуйте, лавное не трогайте геометрию и отношение. Тег был проставлен после долгого курения английской топографической терминологии, на тот момент даже было несколько обсуждений и тегов в базе. То что он не рендерится на главной ничего не значит - у меня рендерилось на локальном сервере. Солончаки это не шутка, после проливного дождя или паводков может превратиться в непроходимую грязь, а потом год ничего особенного. Случаются паводки, случаются разные работы с Казахской стороны, не исключено что Северный Арал дойдёт обратно до Аральска. Раньше я отслеживал изменения на Sentinel-2 и информацию в СМИ, но пару лет подзабросил проект из-за одного очень деятельного вандала, да и хобби было несного другое. Может со временем вернусь обратно к ОСМ и рендерингу. В общем если кого-то раздражает незадокументированный тег natural=dry_lake в одном из самых первых и топовых по использованию ключей осм - меняйте на что-то другое типа was:natural. Ещё были предложения сделать landcover=*. Выкидывать тег полностью не надо, полагаю п.4 приведён для затравки. |
|
Поправка названия местности | Удалил названия, заодно поправил контур Парка Победы. |
|
История 1 | Что это я сейчас прочитал. Не хватает что-ли вконтакника и одноклассников ? |
|
Подъездные дороги к геодезическим знакам. | По теме самой заметки, несколько лет назад я делал нечто похожее, запросом к Overpass-API подгружал в JOSM населенные пункты, у которых в радиусе, скажем, полкилометра нет дорог. Вот, даже пример запроса нашел !!! |
|
Подъездные дороги к геодезическим знакам. | Я так полагаю смысл претензий Роскартографии относится к координатам в МСК, т.к. люди должны получать выписки, а не брать из открытых источников. |
|
SviMik: «В OSM на этот счет есть два противоположных мнения» | Отсутствие анонимности - единственная причина, по которой я всегда игнорировал все “съезды” и конференции. Всегда нужна регистрация, паспорт на проход и пр. А теперь уже и пропал интерес к встречам. |
|
29.11.2018 Запись начинающего... | Здравствуйте, добро пожаловать в проект. Пожалуйста учтите что правила у нас отличаются от Яндекса, в частности категорически запрещено переносить данные с нелицензионных источников, в т.ч. с Яндекса, Гугла и пр. Атырау однажды уже был в центе скандала, когда один пользователь переносил адресацию с карты Автоатласа. Вся эта информация впоследствии была удалена. Любые вопросы по тегированию можно уточнять ра русскоязычном форуме Заранее спасибо. |
|
Визуальное отображение деревья на карте и в редакторе JOSM | Что касается тегов то они давно придуманы. Что касается отображения - тоже всё придумано, читаем “Условные знаки топографических карт масштаба 1:25,000-1:100,000” (условные сокращения для типов растительности) Дело за малым - чтобы кто-то сделал открытый рендер на основе этих данных )) |
|
Maps.me для тех, кто не пользуется maps.me |
Когда в этих местах появится более-менее юзабельная карта - либо падишах помрет, либо ишак сдохнет )) В одной комедии есть эпизод: капитан команды забивает важный гол, товарищ несётся к нему, от радости со всей дури сбивает с ног. Комментатор филосовски замечает: _“Don’t do anything great if you can’t handle the congratulations.”_ Часть сообщества ОСМ оказалась неготова “принять поздравления” в виде притока новичков из maps.me - им совсем не рады, хотя это сущая мелочь по сравнению с тем, что творят некоторые пользователи iD и JOSM. Что касается maps.me как редактора данных, сама идея не нова даже для мира вне OSM. Ещё в навигаторах-коробочках TomTom более 10 лет назад была встроена функция MapShare. Пользователи, заметившие ошибку роутинга, прямо в навигаторе могут исправить направление движения (одностороннее/ двустороннее), перекрытие движения, изменить запреты поворотов. Когда навигатор соединяется с компом, происходит обмен с сервером. Ваши правки уходят, вы, в свою очередь, скачиваете исправления от других пользователей. Собственно это и происходит у нас, если внимательно следить за новичками и сразу их поправлять. |
|
Maps.me для тех, кто не пользуется maps.me | Добавлю конкретики, по моему опыту отслеживания новичков Казахстана процентов 10-20 под удаление (в основном новички maps.me делают персональные POI, дубликаты), всё остальное должно проеряться вне зависимости от редактора. Где-то надо поправить теги, где-то убрать статусные части из названий и т.д. |
|
Maps.me для тех, кто не пользуется maps.me |
В малонаселенных областях правки Maps.Me - единственный способ для пользователей увидеть на карте то, что их интересует, чего им не хватает, чем они хотят поделиться с окружающими: номер своего дома, магазин, кемпинг, придорожную закусочную, новый мотель, который даже на спутнике не виден и т.д. Раньше мы агитировали пользователей если не править карту, то хотя бы сообщать об ошибках и пожеланиях через сервис OSM Notes. К сожалению практика показала, что в некоторых местах, не интересных опытным маперам, OSM Notes висят годами и никому нет до них дела. Если в какой-то области есть свой “смотрящий”, который отслеживает появление новичков (не только maps.me, хотя их большинство) и появление новых заметок OSM Notes, то разница очень небольшая. А там где присматривать некому - так пусть сразу появляются объекты, по крайней мере через полтора месяца пользователь увидет ответную реакцию на карте и у него останется стимул продолжать вносить данные. |
|
Some problems of Russian forum | Тему перевыборов надо открывать на форуме, а не в статье-кляузе. Жаль что из-за всяких неадекватов приходится вообще об этом говорить. |
|
Some problems of Russian forum | Maps.me thread shall be closed at all, that’s simple. If one want reach developers then shall use another media like mails or support pages or rating on Google Play. If one have own fork of open-source Maps.Me and want discuss it then separate thread shall be opened. |
|
Some problems of Russian forum | Users freeExec and siberiano and Zverik made huge contribution to OSM both in data and - especially - tools. They also made their best last year to clean the forum up of hateness and empty screamers, like author of above (8 changesets per 12 years). |
|
Еще 100000 добавленых узлов | Что мне нравится в ОСМ - работа никогда не кончается )) Надоело рисовать здания ? Можно порисовать дороги, можно уточнить границы, можно заняться реками и водоёмами (что не всегда просто из-за сезонности), полями и прочей топографией.,, Этого хобби хватит не на одну жизнь )) |
|
Вандализм от модератора Народных Карт Яндекса | Владимир К |
|
Давайте нанесем на карту все города Казахстана! | Бронте Большая просьба - прежде чем хоть что-то удалять - научитесь пользоваться инструментами. Уважайте чужой труд. Я, пожалуй, послежу за вашими правками, видимо придется восстанавливать всё что вы удалили. chnav |
|
Рудный, Казахстан / Rudny, Kazakhstan | Чтобы нарисовать здания там где они находятся в реальности, а не абстрактную картинку. |
|
GPS треки! | Заходите на форум, там уже обсуждают ваши правки
Постарайтесь понять и принять всё правильно, будем вместе думать как поправить то что уже успели накосячить. Там мы профессионально расскажем про точность GPS и как правильно писать и пользоваться треками.
|