b166er's Diary Comments
Diary Comments added by b166er
Post | When | Comment |
---|---|---|
Hardly the end of the world... | good job! |
|
New in Open Street Map | spam |
|
Redaktion bot | warte etwas ab bis die anderen etwas vorarbeit geleistet haben und sobald dir die fülle an eingetragenen daten passt kannst du ja wieder weiter machen? :) ich mach jedenfalls weiter, damit du so schnell wie möglich wieder spaß am projekt bekommst ;) |
|
Altersheim, Seniorenheim | Zeitzone stammt von England oder Irland(?) oder evtl. neutral bei GMT-0 denke ich, wo auch die Server stehen. wie schon von poppei hingewiesen, fragen im forum oder mailinglist. das meiste findet man aber im wiki, einfach nach tags wie building suchen: https://www.google.de/search?q=osm%20tag%20building => http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:building um nach vorhandenen tags in osm-db zu suchen, nutze ich folgende ressource: http://taginfo.openstreetmap.org/keys/?key=building#values (dort schaue ich schon mal was es alles an werten gibt), um dann sicher zu gehen dass das “value” existiert, checke ich im wiki gegen. wg. öffentlich oder nicht, gibts es sicherlich schon etliche diskussionen im forum, einfach suchen. Gruß & viel Spaß b166er |
|
Katzentanzlied | Penny: Seht die Katze tanzt allein, tanzt auf einem Bein. Sheldon: ……….Seht die Katze tanzt allein, tanzt auf einem Bein. :) |
|
Начало | Молодец! если каждый будет так делать, наша карта вырастит и обгонит всех за неделю! |
|
новая запись в дневнике - 2 | новый комментарий - 2 :) |
|
новая запись в дневнике - 2 | новый комментарий - 1 :) |
|
Rupperswil, Schweiz | super! vielen dank! |
|
Rupperswil, Schweiz | super! vielen dank! |
|
Setzen der Höhe von Bauwerken | wenn es sich um ein Gebäude handelt, dann helfen dir evtl. folgende tags: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:building für eine höhen Angabe stehen hier nähere Details: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:height building:height - ist “deprecated” (veraltet, wird nicht mehr benutzt) stattdessen solltest du einfach nur das “height”-tag dazu nutzen. den Wert kannst du ohne die Einheit angeben, aber auch mit, wäre “4 m” als alternative erlaubt. |
|
Поднятие PostgreSQL 9.1 + PostGIS 1.5 в качестве зеркала БД OSM | отлично! thumbsup а как заливать ежедневные дифы? |
|
change over | :) thumbsup |
|
Openstreetmap macht kein Spass mehr | ich bin ganz zuversichtlich dass nach der erfolgreichen änderung der lizenz und portierung der DB alles wieder sehr schnell laufen wird… ;) |
|
Hallo - Hello - Ciao | Herzliche willkommen und viel Spaß beim Kartografieren, Gruß aus Mitteldeutschland auch von mir! Я желаю тебе счастья радости и творческих успехов, добро пожаловать! |
|
... | bestimmt! im wilden westen ist alles möglich ;) |
|
Started editing | good luck! and happy adding! |
|
... | wow, Respekt! |
|
Bing in Biel | bing stellt doch microsoft zur verfügung, warum können die nicht ihre fotos richtig zusammensetzen und diese fehler korrigieren? gibts da eine zentrale melde stelle? ich hatte in meiner anfangsphase leider auch viele objekte in Wiesbaden falsch verschoben (habs dann wieder korrigiert). ich finds nur schade dass wir mapper uns auch noch um den versatz der fremden fotos kümmern müssen :( |
|
Sobre thoughts on the effects of Bing! and FourSquare on the Brazilian OSM community | true, openBmap.org is rly great project! |