Руководство по улучшению данных OSM для навигации
оригинал на английском - http://www.openstreetmap.org/user/saikabhi/diary/38106
Как часть последних усилий по улучшению навигационных данных OpenStreetMap, команда Mapbox начала добавлять разрешенные направления движения по полосам, чтобы помочь участникам проекта в Сан-Франциско, Вашингтоне и Лос-Анджелесе. Документация по добавлению разрешенных направлений движения по полосам находится в Вики OpenStreetMap на странице turn:lanes
. Но, как только мы приступили к добавлению этой информации, мы начали сталкиваться со случаями, которые не освещены в Вики соответствующим образом.
Поэтому, мы начали делиться нашими наблюдениями и обсуждать подходы к добавлению информации с командой OSRM, которые мы объединили в Руководство по Внесению данных в OpenStreetMap для улучшения навигации. Это руководство создано для того, чтобы помочь тем, кто желает улучшить данные OpenStreetMap с точки зрения их применения в навигации, для того чтобы помочь понять как осуществляется построение и сопровождение пользователей по маршруту, а также узнать о разных сценариях, которые могут помочь во время валидации данных.
Руководство пока находится в зачаточном состоянии и в основном внимание сосредоточено на добавлении turn:lanes
в США, но наша команда намерена расширить его таким образом, чтобы в него вошли разделы описывающие turn:restrictions
, speed limits
, oneways
, destination signs
, exit numbers
и другое, как часть общих рекомендаций для улучшения данных OpenStreetMap для навигации.
Было бы здорово, если бы как можно большее количество ОСМеров ознакомились с Руководством по Внесению данных в OpenStreetMap для улучшения навигации и внесли свои предложения для его улучшения в наш репозитарий. Мы надеемся, что оно станет существенным источником информации, как для маперов так и для тех, кто будет использовать данные для добавления функций построения маршрутов в собственные приложения.
В наших планах продолжать улучшать освещение этой темы во время следующих заданий, и в результате, расширить и дополнить документацию в OSM Вики. Желаем всем безопасных путешествий!
Discussion
Comment from az09 on 20 June 2016 at 20:04
https://www.openstreetmap.org/changeset/38511832 Андрей, расскажи пожалуйста как реагировать на такие правки. Лучше отдельным постом. Спасибо.
Comment from andygol on 21 June 2016 at 09:37
Добрий день, az09.
Я попытаюсь разобраться, что в том месте произошло. Было бы замечательно, если бы вы добавили немного описания.
PS
То что мне сразу бросилось в глаза при первом просмотре - это то что в этом месте объекты нарисованы без учета смещения спутникового снимка и в каждом квартале по разному. Скорее всего это и является сигналом об ошибках, которые обнаруживают валидаторы (в данном случае osmlint).
Comment from andygol on 21 June 2016 at 11:25
Расследование
Achavi
Для начала загрузим интересующий набор правок в Achavi - https://overpass-api.de/achavi/?changeset=38511832
тут мы можем определить интересующее нас место (выделено красным кругом)
JOSM
highway=footway
илиhighway=tertiary
образовав зигзаг на пр. К.Маркса и пересечение дорог без общей точкинаглядная демонстрация процесса 👇
Что делать дальше?
Я не ставил перед собой целью найти непосредственного виновника возникновения такой ситуации (появления зигзага) в данном месте. Но, бегло осмотрев местность могу сказать что местным участникам ОСМ предстоит большая работа по улучшению карты Магнитогорска. В городе достаточно GPS-треков, по которым можно привязать снимки. После этого уточнить положение дорог и зданий в соответствии со смещением снимков.