Pierre-Alain Dorange's Diary Comments
Diary Comments added by Pierre-Alain Dorange
Post | When | Comment |
---|---|---|
Trace GPS loin de la réalité ! | Commet l’indique Vincent les GPS ont du mal quand le terrain (ciel) est pas dégagé. De plus il convient souvent d’attendre un peu avant d’utiliser le GPS qu’“il ait trouvé suffisamment de satellite pour commencer a tracer. J’en utilise parfois un de rando (prêt) et il met facilement 10 minutes a bien se caler (il teste pleins de satellite pour ne conserver que ceux qu’il capte le mieux). Il est pas mal car il indique sa précision (en mètre) il j’attend toujours (en terrain dégagé) d’avoir environ précision 5 mètres avant de commencer. Les GPS de téléphone sont plus succinct et souvent n’indique rien (je crois que l’iphone indique la précision de mesure par un cercle plus ou moins grand autour du point capté). |
|
Comparaison de rendus | Je viens de publier le script sur GitHub : https://github.com/padorange/BigMap |
|
1,074,201 things to do for OpenStreetMap, literally. | @DennisL, my example are my town where i live : Cognac, France. I got lot of small island error here : http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=routing&lon=-0.32778&lat=45.69423&zoom=17 It was mostly related to street that end on “pedestrian-only” streets. I tag tham “noexit=yes” bit there were reported as “island”, i probably miss something ? I re-inspect and one street was probably bad tagged (i change that just now) but the others seems OK for me. |
|
1,074,201 things to do for OpenStreetMap, literally. | I try optimize data for routing in my local city (their was small components signaled) but majority its was false positive for me : generally real noexit road (tagged noexit=yes). It the old town at Cognac (France) we got many of those noexit street, because the city is old and some street are strange and because some street has become “pedestrian only” so side street became “noexit”… Do OSRM small component miss “noexit” tag or do i miss someting ? |
|
Comment opter pour la licence ODbL | Bonjour, Si ton compte est affecté au Domaine Public, toutes tes contributions précédentes sont “Domaine Public” tu ne peux pas revenir en arrière pour ce qui concerne la passé. Etant domaine public ces contributions ont été put être exploité par d’autres dans ce cadre et il est impossible de leur retirer cette licence. Pour le futur par contre, je pense que la seule solution est de crée un nouveau compte. |
|
Suppression de tags inutiles par script | Merci de ce travail salutaire. |
|
remodélisation de l'estuaire de la Gironde | C'est un peu ce qui est arrivé, une grosse partie de l'estuaire était blanc (plus de riverbank que j'avais reculé, ainsi que la frontière)... La marée a été longue venir ;-) |
|
Remodélisation de l'estuaire de la Gironde | Yes you're right. water=bay is not a used key/value, i remove it it mess the rendering engine.
|
|
Chemin Boisné | Les liens sont pas passés :
|
|
relation multipolygone | Le lien vers la carte est pas passé :
|
|
relation multipolygone | type=multipolygon est une relation (permettant de faire des trous dans des batiments par exemple.
Pour les bâtiments adjacents, il faut faire comme avec les autres bâtiments classiques : redessiner les contours en se servant des point voisins, ce qui revient a créer en double les segments (entre les points). Dans le wiki on trouve des explications : relation multipolygon : http://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Relation:multipolygon
Mais le mieux reste a télécharger (JOSM ou autre) une zone existante et de bien regarder comment c'est construit. Par exemple là ou je mappe beaucoup à Cognac, le conservatoire de musique est un batiment construit en relation avec des batiments adjacents : |
|
Pourquoi les gens de optent de plus en plus à des voitures de luxe: | Spam |
|
WP & OSM | Et si on veut pas te parler ? Non sérieusement ce message est incompréhensible dans un espace public. |
|
Import du bâti de La Jarne (17) | Bravo.
Par contre, malheureusement tes problèmes d'export ont produit des doublons (voir matt's dupe nodes).
Matts Dupe Nodes : |
|
Cognac (16) | C'est en effet à cause du nombre de POI qui est assez important.
|
|
Toulouse | spam, spam, spam ! |
|
Paris, 8e arrondissement terminé | Bravo magnifique travail. |
|
Des remarques intéressantes | Et désolé mais OSM a buggé ce matin et j'ai cliqué 3 fois pour valider... Du coup 3 messages... |
|
Des remarques intéressantes | Pour l'église il y a des tags sur la bâtiment et un tag sur un noeud à part. Le tag du noeud est en trop (ou alors mettre sur le bâtiment building=yes sans autre infos) : mais pas les 2.
|
|
Des remarques intéressantes | Pour l'église il y a des tags sur la bâtiment et un tag sur un noeud à part. Le tag du noeud est en trop (ou alors mettre sur le bâtiment building=yes sans autre infos) : mais pas les 2.
|