MKnight's Diary Comments
Diary Comments added by MKnight
Post | When | Comment |
---|---|---|
Parken in Frankfurt | Strassen “zerstückeln” ist genau der richtige Anwendungsfall für Dein Problem, anders ist das nicht zu lösen. |
|
falsche Identität | Du hast keinen Fehler gemacht und auch das System ist nicht falsch, Du hast nur etwas falsch verstanden. Wenn Du auf einen Link klickst (oder was gespeichertes aus Firefox aufrufst) dann ist das nicht DEINE Profilseite. Beispiel: https://www.openstreetmap.org/user/MKnight wenn Du da draufklickst, dann ist das EIN Profil von irgendjemandem (in dem Fall meins) Dein Profil ist hier: https://www.openstreetmap.org/user/opasto das sieht sehr ähnlich aus, aber ob es DEIN Profil ist siehst Du aktuell rechts oben. |
|
Hilfe | In OSM sieht es halbwegs korrekt aus: https://www.openstreetmap.org/directions?engine=graphhopper_car&route=49.3984%2C10.8845%3B49.3938%2C10.8642#map=16/49.3964/10.8747 von daher tatsächlich eher nicht unser Problem. |
|
Crazy Öffnungszeiten... | Das Wichtigtuer-Blog ist übrigens seit geraumer Zeit offline und der Schlammwerfer auch seit ca einem Jahr nicht mehr in OSM. Nur, falls ma wer hier aus Versehen vorbeistolpert… |
|
Warum in die Ferne schweifen... | Strubbl: ich habe versucht, soweit irgendwie möglich “gut” sprechende Namen zu verwenden. Ich habe sehr lange überlegt ob “Niederdornberg-Deppendorf” in die Liste passt oder nicht. Und mittlerweile meine ich: nein. Für mich ist da (kurz vorher) eine Grenze. Plüschow ist ganz nice, aber nicht für mich. |
|
Warum in die Ferne schweifen... | Hab noch paar Orte zugefügt, die mir zugeschickt wurden. Umap ist noch nicht aktualisiert, weiss nicht, wann ich dazu komme… |
|
Warum in die Ferne schweifen... | Ich hab mal ne umap-karte erstellt, dann muss man nich endlos rumscrollen… Spass ham: https://umap.openstreetmap.de/de/map/unbenannte-karte_45420#6/51.317/10.393 |
|
3D Mapping | Die Foss-Renderer sind alle sehr ambitioniert aber an f4map nicht zu messen, obwohl dort seit gefühlt Jahren nichts essentiell Neues mehr passiert. F4map hat zur richtigen Zeit (weitgehend) alles richtig gemacht und da sind wir nun. |
|
3D Mapping | Hübsch! |
|
Wie findet man eine räumlich festgelegte Änderung? | Verschiedene Möglichkeiten: https://simon04.dev.openstreetmap.org/whodidit/?zoom=12&lat=48.38896&lon=10.85055&layers=BTT&age=1%20month dort findet man bspw.: https://www.openstreetmap.org/changeset/133365809#map=13/51.4215/9.5984 Alternativ kann man auch per overpass alte Daten laden und sich diese anschauen um den Verursacher zu finden. |
|
Mapping-Stunde | Auf https://www.openstreetmap.org/dashboard kannst Du Nutzer in Deiner Nähe sehen. |
|
Systematische Sabotage - komplette Siedlungen/Straßen mit Entfernung der Hausadresseinträge | Ich kann hier: https://simon04.dev.openstreetmap.org/whodidit/?zoom=15&lat=51.02298&lon=10.5152&layers=BTT&age=1000 keine Löschungen/ signifikante Änderungen erkennen. Nebenbei fällt mir auf, dass Du auf keine CS-Comments antwortest. (Hab geschaut, ob da ein revert oder Löschung der DWG oder was auch immer kommentiert ist) |
|
Quatsch-tags an Autobahnen... | Hui, schon wieder ein Jahr rum. Positiv: lanelose Autobahnen haben stattdessen nur noch 33 statt 270 Gehen Sie weiter, gibt nix zu sehen :) |
|
Jetzt nen Martini-Tonic... | Danke :) |
|
Beim Leitplanken-mappen... | Sodala, Thüringer Autobahnen dürften nun flächendeckend mit Leitplanken versehen sein. Was mir offtopic noch aufgefallen ist, bei sowas (routing) kann ich nur mit dem Kopf schütteln. Nein, das is in OSM nicht kaputt, sondern irgendwo in den Köpfen derer, die das so geplant und dann da alles mit Beton vollgekippt haben. Aber gibt ‘nen Preis für! |
|
Mal so als Tipp im möglichen Umgang mit mir | Fahrspuren- und Sidewalkkarte: https://osm-tiles.james-ross.co.uk/?map=18/50.9861/11.3304&layer=standard&layer=roads |
|
Beim Leitplanken-mappen... | Hui, Leitplanken wurden zwischenzeitlich zu Micromapping geadelt: https://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=DE:Tag:barrier%3Dguard_rail&diff=next&oldid=2092677 |
|
Beim Leitplanken-mappen... | Moin Harald, schön, dass Du noch da bist.
Zum Glück eindeutig an der Stelle, ich trag die Kurven mal nach ;) Weniger eindeutig ist das bspw. bei der Judentalbrücke, wo mind. auf Esri Clarity nicht zu erkennen ist, dass da eine sogenannte KI rumgemanscht hat. (Ist dann auch tatsächlich wer drauf reingefallen) Irgendwo hat das demletzt mal wer ausführlich beschrieben, warum Brücken auf Luftbildern entweder zu schief oder zu gerade sind (weiss nich mehr warum und wo is mir auch nicht wichtig), hier hat dann wahrscheinlich ein Anti-Schief-Algo zugeschlagen. |
|
JOSM: Lasso deaktivieren | Ich verwende die aktuelle stable und seit Mai ist die Einstellung bei keinem Update rausgefallen. |
|
proposals rejecten | Mhh, ok, das ändert etwas. Allerdings sehe ich schon Unterschiede von Badestellen und Stränden. Und Badestellen ohne Strand sind in natural=beach nicht definiert. |