Effacement systématique de mes modifications récentes
Posted by JP CASSOU on 29 March 2010 in French (Français).Bjr,
Depuis ce soir 21h00 GMT, je constate que toutes les modifications et ajouts que j'effectue sur la ville de Tarbes sont systématiquement effacés.
J'essaie d'ajouter:
- Le bâtiments du Lycée Marie Curie
- La clinique de l'Ormeau
- La cité Bel Air
- La CCI Tarbes
Peut-on m'éclairer à ce sujet ?
Discussion
Comment from Pieren on 30 March 2010 at 08:24
Je pense que tes données n'étaient pas "effacées" mais simplement pas mises à jour immédiatement sur Mapnik, du nom du moteur de rendu générant la carte principale d'OSM. La fonction de mise à jour toutes les minutes s'est arrêtée quelques heures hier-soir. Avant d'annoncer que des données sont effacées, il faut d'abord s'assurer qu'elles le sont effectivement avec un éditeur (Potlatch ou JOSM par exemple).
Bon mapping
Pieren
Comment from Pieren on 30 March 2010 at 10:48
Si les données apparaissaient comme 'effacées' uniquement dans le journal des modifs, ça ressemble à un bug dans JOSM...
Pieren
Comment from matclab on 1 April 2010 at 13:30
Est-ce que ce sont ces changements là : http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/4289265 ? Ou y-en-a t'il eu d'autres ?
Comment from matclab on 1 April 2010 at 13:32
Pour information la liste de tes changements est visible sur : http://www.openstreetmap.org/user/JP%20CASSOU/edits