OpenStreetMap

Diomas's Diary

Recent diary entries

Оказывается, как заметил российский маппер Kachkaev, iOS занимается подлогом, когда предоставляет приложениям GPS-координаты: если в данной метности есть дороги на картах apple, то координаты с приемника привязываются к дорожной сети (причем это происходит только если есть доступ к интернету: на сервере), и в результате трек будет скорректирован под их карты. Выкладывать такой трек на OSM не надо.

Ну а сам GPS-приемник в айфонах, похоже такойже говенный как и в любых других смартфонах.

childcare and other "women's" stuff

Posted by Diomas on 12 September 2013 in English.

It seems, Alyssa Wright is not going to give up and continue to blame male osm mappers for their ignorance to such an important problem as child care places tagging.

I’m not saying men don’t care (most of them actually don’t) for kindergardens, we just don’t have enough interest to make difference. And the interest is the main force that moves OSM forward.

It’s not about sexism. When I see a power line, it’s just a landmark for me. And now, imagine, some electrician says: “Hey! How could you tag voltage, but do not set the wire diameter?! Don’t you understand this is so important?!”

Denied proposal is nothing. Nowadays OSM is all about usage. No one will start changing specific child care tags back to amenity=kindergarden, if thousands of women start tagging these in osm. Moreover, sooner or later you will see some male mappers start differ one kindergarden type from another. And, who knows, maybe we will even get different icons on the mapnik style! :)

Несуществующий остров рядом с Австралией: http://www.bbc.co.uk/news/world-asia-20442487

Гугл пришлось остров удалить, но, начиная с шестого зума, его еще видно: https://maps.google.com/?ll=-18.604601,159.23584&spn=16.629323,19.02832&t=m&z=6

Location: -18.605, 159.236

Я смотрю, российский OSM форум уже уделал немецкий по количеству постов: ~88 тыс. против ~72 тыс. Правда, количество тем еще не так велико...

Тем не менее, поздравляю! Российские осмеры - самые болтливые осмеры в Мире!!! :)

Гостил недавно в Соль-Илецке, в перерывах между купанием и бешбармаками насколько успел, улучшил карту города.


До:


После:


В основном, гулял по правой части города, где на карте было очень пусто - даже названий улиц не было. Адреса расставлял точками, приемлемых спутниковых снимков, чтобы рисовать дома, для этой области еще нет. Сначала ходил пешком и пытался забить все номера домов на перекрестках, чтобы потом нормальные навигаторы могли интерполировать недостающие адреса, но потом понял, что не успеваю и просто покатался по улицам, изредка выхватывая случайные номера. Заодно подкинул треков.


P.S. Надеюсь, местные мапперы продолжат дело

Location: Соль-Илецк, Соль-Илецкий городской округ, Оренбургская область, Приволжский федеральный округ, Россия

Страшные вещи начали твориться с тех пор, как майкрософт разрешил использовать снимки bing для трейсинга в openstreetmap! На прошедших выходных, полчище свирепых осмеров накинулось на неприметный городок Cаранск, да отрисовало его нещадно в пух и прах, оставив после себя карту.

По словам очевидцев, несертифицированные картографы-самозванцы вели себя ужасно: выхватывая друг у друга целые кварталы, они, разнузданно болтая в чате, методично обводили здания, маленькие домики и даже трансформаторные будки. На карте отмечалось всё подряд: гаражи, заправки, пешеходные тропинки, ни в чем не повинные лужайки - беспринципные мапперы не щадили ничего...

Камера наблюдения, установленная на высоте птичьего полёта, успела зафиксировать хронику событий: http://img14.imageshack.us/img14/9365/saranskevolution.gif

Похоже, это произошло всего за двое суток!

Нам удалось получить комментарий главного картографа из Google:
- Мы считаем это форменным безобразием! Посмотрите, как должна выглядеть правильная карта этого города: http://pics.livejournal.com/diomas/pic/0001r13a/s640x480
Те же, кто делают такие подробные карты, наверняка делают это каким-то хитрым неконкурентым путём! (конец цитаты).

В свою очередь, Роскосмос выразил недовольство тем, что мапперы при отрисовке российского города не стали покупать спутниковые снимки на российском супер-геопортале за 10 миллионов, а использовали снимки, бесплатно предоставленные наиболее вероятным противником.

Организаторы беспорядков, намекнули, что не собираются останавливаться на достигнутом и в следующий раз нападут еще на какой-нибудь российский город.

Location: Ленинский район, Саранск, городской округ Саранск, Мордовия, Приволжский федеральный округ, 430000, Россия

- направляясь куда-нибудь по делам, он распечатывает walking papers для этой местности

- он мысленно ставит теги на все, что видит на улице

- даже передвигаясь в общественном транспорте, он успевает замечать за окном важные POI и записывать их в блокнотик

- у него 3-4 gps-устройства, пара из них всегда с собой

- увидев на угловом доме табличку с адресом, он обязательно обойдет его в поисках еще одной, на которой номер дома будет указан по второй улице

- у него точно есть свое мнение на счет схемы адресации домов

- он наизусть знает текст CC-BY-SA, может прочитать его с выражением

- велика вероятность, что у него аватарка с изображением кота

- поселок (или квартал), в котором он живет, блистает в OSM детальностью прорисовки по сравнению с соседними поселками (или кварталами)

- закоммитив свои правки, он с периодичностью в 20 минут лезет проверять, отрендерилось ли оно уже в osm или еще нет

- он радуется, когда видит неправильно нарисованные области на гугл или яндекс картах (даже если в ОСМ они еще вообще не отрисованы)

- он периодически просматривает на карте все места, где когда-либо делал изменения, причем, не столько опасаясь вандализма или неаккуратных массовых правок, сколько просто полюбоваться