OpenStreetMap

Пожалуй, подведу итоги своей деятельности в OSM за сентябрь.
Во-первых, теперь уже можно говорить, что Петербург стал первым городом России с проставленными названиями серий у типовых зданий в промышленных масштабах (на данный момент - более 2500). К сожалению, пока никто кроме меня не занимается этим направлением (было ещё только две правки от пользователя Diomas), хотя в вики имеется страница с подробными рекомендациями: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Санкт-Петербург/Серии_домов
При описании серий использую теги:
design:ref=* - собственно название серии
design:year=* - годы выпуска данной модификации серии
design:note=* - всякая дополнительная информация, например "фасад облицован плиткой" или "проведена реконструкция"
design:code:SPb=* - выдуманный мной тег для описания различных конфигураций (например, имеющих разное число парадных) или серий, название которых неизвестно или не существует, т.к. таких домов было построено всего несколько.
building:levels=* этажность, конечно
building:levelPlan=* поэтажный расклад использования площадей (актуально для зданий, с занятыми под торговлю и офисы нижними этажами)
Параллельно, начал постепенно заменять кривые здания на аккуратно прорисованные шаблоны, заодно с уже отмеченными парадными (задел под будущее проставление addr:flats).
На данный момент прогресс по районам:
Калининский - 80% жилых и общественных зданий (отрисовывать кварталы 1960-х проще всего - не только большинство зданий серийные, но и конфигурации серий также типовые)
Выборгский - 50%
Приморский - 50% (самый непростой в прорисовке из окраинных районов - очень много новых домов, разновысотных и со сложной геометрией)
Красногвардейский -15%
Невский -10%

В скором будущем планирую выложить все имеющиеся шаблоны в одном файле, чтобы любой желающий мог сам улучшить свой район.

Помимо отрисовки серийных домов, хочу отметить, что закатан парк Сосновка. Теперь на карте присутствуют все его аллеи и значительная часть троп, в том числе проставлены их характеристики - покрытие, smoothness, ширина, освещённость.
Расставлены скамейки, урны, кафе, точки проката велосипедов, информационные щиты, пешеходные переходы и остановки ОТ по периметру парка. Также продолжаю потихоньку размечать в парке тип леса хвойный/смешанный и породы деревьев.
Напомню, что многое из выше перечисленного (тип леса и скамейки) видно на слое osmarender-а. Для более подробного просмотра могу порекомендовать:
-для точечных Poi - недавно открывшийся сайт http://www.flosm.de/
-для тегов на линиях и полигонах - http://www.itoworld.com/

Discussion

Comment from bes_internal on 6 October 2011 at 07:41

офигеть можно, серии домов...

Comment from b166er on 6 October 2011 at 08:57

обалдеть! по больше-бы таких как ты!

Comment from Diomas on 6 October 2011 at 20:47

молоток!

я когда начал вникать в эти серии домов, сразу как-то поостыл... уж больно много времени уходит на распознавание серии, года и конфигурации по внешнему виду

насчет шаблонов вроде были уже разговоры о встраивании в building tool?

Comment from Danidin9 on 7 October 2011 at 08:44

Спасибо всем за поддержку, хотя бы на словах, хотя на деле было бы лучше ;) Вообще, понимаю, что для проекта, специализирующегося на дорогах, прорисовка зданий не есть задача первостепенной важности, так хорошо, что хотя бы нет призывов выпиливать building:part и т.д.
Diomas: на самом деле, всё там не так сложно. После нескольких сот домов приходит опыт, и уже видишь мелкие детали, по которым можно различить даже очень похожие на спутнике серии, и даже модификации одной серии. А с готовым
классификатором всё ещё проще. Большинство серий можно отличить рисунком труб и надстроек на крыше, т.е. даже не заглядывая никуда кроме спутникового снимка (хотя всё-таки лучше заглядывать, например на http://spb.gdeetotdom.ru/)
Серий, которые совсем не отличаются при взгляде сверху почти нет, разве что 527 / 528КП-10 и ОД / 502В.
Про building tools знаю, что пока только есть фиксированная установка ширины здания. Замена геометрии на шаблон была бы очень кстати, но пока на это небольшой спрос, то вряд ли это будет (а сам я не программист)
AlexTheTux : отписался на форуме

Comment from AlexTheTux on 7 October 2011 at 09:38

Для популяризации начинания я бы предложил придумать и документировать тэг "год постройки дома". Это гораздо ближе к народу, и может вызвать куда больший интерес, нежели непонятные никому, кроме специалистов, серии домов.
Понимаю, что со старыми домами определить год постройки не всегда можно (например, я не знаю год постройки дома, в котором живу), но эта та информация, которую смогут наполнять гораздо больше народу, нежели чем серии.
А там, кто-то начнет проставлять года постройки известных ему домов и, сам того не замечая, перейдет и на серии, и на фасады.
(кстати, я не смотрел на эту тему пропозалы - может, тэг для года постройки уже придуман?)

Comment from Danidin9 on 7 October 2011 at 11:12

Да, пока ничего такого не припомню. building:year_built=* ?
По годам постройки один товарищ в викимапии собирал базу: http://wikimapia.org/forum/viewtopic.php?f=51&t=4769&start=30
В принципе, можно его спросить, можно ли использовать данные в Osm - 3000 домов это уже что-то

Comment from AlexTheTux on 7 October 2011 at 11:35

> building:year_built=* ?

IMHO, с точки зрения английского - нормальный тэг.
Только, традиционно, следовало бы предусмотреть будущее расширение до месяца, дня, часа и так далее. :-)

Может, как-то вариации на тему building:built_date= (вариант - building:completion_date= - возможно даже лучший)
а внутри можно указать только год, а можно год и месяц и т.д?
Я не большой специалист по системе OSM тэгов, но лучше проектировать так, чтобы учесть все требования, которые могут возникнуть в будущем.
Надо посмотреть сущестующие тэги, где может содержаться дата с разной степенью детализации.

Comment from Amil on 8 October 2011 at 09:50

Классно!
Помогите пожалуйста начертить дома в г. Нижнекамске . Буду очень благодарен!!!
Я не такой специалист в этой области. Очень мучаемся без карт этих.

Comment from metadenisik on 9 October 2011 at 18:04

Может стоит внести новые теги про серии на страничку про серии? К сожалению, я это дело забросил, т.к. времени не хватает делать даже простые правки в городе.

Амиль из Нижнекамска: бинг уже есть, в выходные буду я: не только рисовать домики, но больше проверять по различным валидаторам. Может чем и помогу.

Log in to leave a comment