https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Am nördlichen Rand ist der "Kindergarten im Stadtpark". Ist das gemeint?
"Stadtpark-Kinderpark" steht auf einer Tafel bei Node 2289152625. Damit ist sicher nicht der Kindergarten gemeint (denn der ist am anderen Ende des Stadtparks), sondern der Teil des Stadtparks mit den Spielplätzen. Ob nur die unmittelbare Umgebung der Spielplätze so heißt oder der ganze rechtsufrige Teil des Stadtparks, weiß ich nicht.
Ah, verlesen!
So wie ich das verstehe, heißt der ganze Teil des Stadtparks rechts des Wienflusses Kinderpark. Siehe dazu https://www.wien.gv.at/wiki/index.php?title=Stadtpark
Hier noch ein etwas eindeutigeres Zitat von den Seiten der Stadt Wien: "Am rechten Wienflussufer (heutiger 3. Bezirk) entstand 1863 der schattigere so genannte Kinderpark, der durch die eiserne Karolinenbrücke mit dem eigentlichen Stadtpark verbunden wurde" (siehe https://www.wien.gv.at/umwelt/parks/anlagen/stadtpark.html). Ich war gestern vor Ort und habe ein Bild der Tafel am Eingang Johannesgasse gemacht (siehe https://www.mapillary.com/map/im/vsBT3ETo3JKLypADalu1vg) – auch dort wird der Park "Stadtpark-Kinderpark" genannt (wie auch beim Eingang Am Heumarkt, siehe node 2289152625, wie fkv oben bereits angemerkt hat). Der Kinderpark ist also ganz offensichtlich wirklich der ganze Teil des Stadtparks am rechten Wienflussufer.
Ich habe das nun eingetragen und zwar folgendermaßen (bitte um Korrektur, wenn ich was falsch verstanden oder umgesetzt habe): Der Stadtpark war bisher ein Multipolygon, alle Elemente hatten die Rolle 'outer'. Nach meinem Verständnis ist das sinnlos, weil er damit einfach eine Area war. Ich habe diese Relation also gelöscht und an ihre Stelle zwei Areas (landuse=park) gesetzt: 'name=Stadtpark' (siehe https://www.openstreetmap.org/way/551031461) und 'name=Stadtpark-Kinderpark' (siehe https://www.openstreetmap.org/way/551031460). Ich bin damit also der Benennung durch die Stadt Wien gefolgt. Ansonsten habe ich alle Tags von der früheren Relation übernommen – auch name:ko und name:ru und diese habe ich so belassen wie sie waren (ich weiß einfach nicht wie Stadtpark-Kinderpark in diese Sprachen übersetzt werden könnte). Ich lasse den Fehlerbericht für Korrekturvorschläge vorerst noch offen.