https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Hm, laut https://www.augsburg.de/fileadmin/user_upload/buergerservice_rathaus/rathaus/statisiken_und_geodaten/statistiken/gebietseinteilung/strv_gebiete_aktuell.pdf ist der Stadtbezirk 06: Rechts der Wertach teil vom Planungsraum II: Oberhausen. Was steht denn genau auf den Schildern?
Dass es sich um Stadtbezirk 06 und damit einen Teil von „Planungsraum II: Oberhausen“ handelt, habe ich inzwischen auch herausgefunden.
Trotzdem gehört es als „Stadtteil“ meines Wissens nach zur Innenstadt und nicht zu Oberhausen.
Auf der Dieselbrücke befindet sich ein typisches (nicht zu übersehendes) Stadteilschild (Weiß mit schwarzer Schrift) mit der Aufschrift „Oberhausen“.
Das stützt zumindest meine Theorie. An der Wertachbrücke würde ich dementsprechend auch ein solches Schild erwarten, bin da aber nicht fündig geworden.
Noch ein Hinweis: Die PLZ für dieses Gebiet ist 86153 was auch auf Innenstadt hinweist
Die Post hat eigene Grenzen, die nicht immer noch was mit politischen Grenzen zu tun haben.
Ich vermute, dass das Schild alt ist, oder einfach nur falsch. Vielleicht war die offizielle Einteilung früher mal anders?
Momentan sind die politischen Grenzen in OSM aber anscheinend korrekt. Die gefühlten / traditionellen Grenzen sind ja nicht immer deckungsgleich damit...
Noch was, weil du ein "Ureinwohner" von Augsburg zu sein scheinst: Wenn du alte oder umgangssprachliche Namen für irgendwelche Sachen kennst, wär das ganz toll, wenn du die einträgst.
Für eine Gegend könnte man ein "place=neighbourhood" mit "name=*" oder "loc_name=*" nehmen. Bei Häusern bietet sich "loc_name" als Haus- oder Hofname an.
Klar das mit der Post ist nur ein Indiz. Aber das Schild "Oberhausen" ist alles andere als alt. Die Dieselbrücke selbst ist ja auch nicht so alt (2005). Älter kann das Schild dann nicht sein.
Ureinwohner ja, aber umgangssprachliche Namen sind nicht mein Spezialgebiet.
Habe heute einen Ureinwohner aus der Mittelstraße gefragt:
Antwort: Innenstadt, Oberhausen beginnt erst ab der Wertach, auch wenn das Sozialgefüge und die Läden sich eher nach Oberhausen anfühlen.
Ja, das ist dann wohl die "traditionelle Grenze". Aber die politische Grenze ist wohl so richtig wie sie eingetragen ist. Ich denke, hier kann man die Unterschiede nicht wirklich brauchbar kartieren. Vielleicht höchstens eine "note=Traditionell vermutlich Teil der Innenstadt" an die "Rechts der Wertach" Relation? Bringts das? Das o.g. Schild an der Riedinger/Diesel-Straße könnte man sicher irgendwie mappen.
^ der Post war von mir.
Hallo daganzdaanda,
mein befragter Ureinwohner hat hier wohl nichts hilfreiches beigetragen. Sorry. Er was übrigens deutlich jünger als 1911 (Eingemeindung von Rechts der Wertach).
Ich stimme Dir voll zu die aktuelle korrekte politische Grenze des Stadtteiles Oberhausen so zu lassen und auch die des Stadtbezirks 'Rechts der Wertach'.
Ich vermute letzterer fühlt sich einfach nur mehr der Innenstadt zugehörig...
Belege konnte ich aber nicht dazu finden.
.
Zum Schild: Hier vermute ich das das Schild korrekt auf den __Stadtbezirk__ Oberhausen (ohne Süd) hinweisen will.
.
In diesem Fall könnte ieichens den Kartenfehler schließen.
Gruß MB
Wir haben die Stadtbezirksgrenzen aus einem Jahresbericht des Statistischen Amtes Augsburg herausgelesen und so erfasst. Ein einzelnes Ortsteilschild ist da viel weniger aussagekräftig und wird eher mal vergessen, ggfs. anzupassen als ein jährlicher Bericht
Naja, da schreibt einer vom anderen ab und so manifestiert sich dann so etwas. Das Ortschild muss beim Neubau der Brücke (2005) neu aufgestellt worden sein, denn es befindet sich auf dieser Brücke und macht überhaupt nicht den Eindruck als wäre es vergessen worden.
Auf Wikipedia (https://de.wikipedia.org/wiki/Augsburg-Oberhausen) ist eine Karte von 1830 zu sehen, die ganz klar zeigt, dass das ursprüngliche Oberhausen ausschließlich links der Wertach liegt.
Wikipedia sagt zur Wolfzahnau: "Die Wolfzahnau liegt im nördlichen Augsburger Stadtgebiet im Stadtbezirk Augsburg-Rechts der Wertach zwischen den Stadtteilen Oberhausen und Firnhaberau." Betonung auf "zwischen".
Ortschild oder Stadtbezirkschild oder Stadtteilschild - was für ein Schild ist es denn nun?
https://www3.augsburg.de/grundstuecksauskunft/grundst_auskunft.php?hsnr=9&strnr=338&stage=detailansicht
Adressangaben:
Glückstraße 9; PLZ: 86153
Straßenschlüssel: 338
Gebietseinheiten:
Stadtbezirk (mit Nummer) Rechts der Wertach (6)
Planungsraum (mit Nummer) Oberhausen (II)
Sozialregion (mit Nummer) Sozialregion Nordwest (NW)
'Stadtteil' (mit Nummer) Oberhausen (15)
Wahleinteilung
Stimmkreis für Landtags- und Bezirkswahlen 702 Augsburg-Stadt-West
Wahlkreis für die Bundestagswahl 252 Augsburg-Stadt
Diskussion ist anscheinend abgeschlossen - Kartenfehlertool ist allerdings nicht für Diskussionen gedacht.