https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
todo el bosque son secuollas?
No es un núcleo de 40 ejemplares aprox. rodeados de pinos y eucaliptos.
http://www.lavozdegalicia.es/noticia/sociedad/2017/01/20/bosque-secuoyas-sale-olvido-tras-creerse-calcinado-ponte-caldelas/0003_201701G20P26992.htm
queda marcado con un poi de información, saúdos
¿Existe físicamente el punto de información?
No, al menos el año pasado
Entonces no debería usarse ese etiquetado en el POI [1]
[1] https://www.openstreetmap.org/node/4889412601/history
puedes cambiarla, antes no había ninguna. Saludos
Cuando se cambie es cuando se debe cerrar la nota, no antes.
los cambios que tú dices son opinión tuya, para mí (que he sido quien ha añadido el dato ya son suficientes)
El usuario Nemigo cierra las notas bajo su criterio y sin atender a razones. La comunidad española de OSM ha intentado dialogar con él en varias notas, por ejemplo en [1]. En [2] me ha insultado personalmente por lo que he dejado de intentar razonar con él. La nota la reabro por lo que se ha comentado anteriormente en la misma.
[1] https://www.openstreetmap.org/note/781507
[2] https://www.openstreetmap.org/note/593185
el bosque de secuollas ha sido mapeado por mí, ninguno de los que insiste en abrir esta nota ha mapeado absolutamente nada
El usuario Nemigo cierra las notas bajo su criterio y sin atender a razones. La comunidad española de OSM ha intentado dialogar con él en varias notas, por ejemplo en [1]. En [2] se está debatiendo sobre esta problemática. En [3] me ha insultado personalmente por lo que he dejado de intentar razonar con él. La nota la reabro por lo que se ha comentado anteriormente en la misma.
[1] https://www.openstreetmap.org/note/781507
[2] http://gis.19327.n8.nabble.com/Conflicto-sobre-el-uso-de-notas-en-Galicia-td5897605.html
[3] https://www.openstreetmap.org/note/593185
mapeado como "natural=wood"