https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Habe neue Route einmal eingetragen. Werde alte Route in 2Wochen löschen, wenn keiner widerspricht.
Hier ist der erste Wegweiser des Weges, er beginnt erst hier (Siehe meinen Kommentar am Hbf. ) Die Route bis in die Innenstadt gibt es noch nicht. Mein Vorschlag, Weg erst ab hier starten, alternativ eine der 2 Relation im Stadtbereich mit einer von der Stadt geplanten Routen als "geplant" mappen.
siehe auch hier: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Fahrradroutentagging_Deutschland#Welche_Routen_sollen_erfasst_werden.3F
OK. Werde 2. von mit vorgeschlagene Verbindung wieder entfernen. (Habe wahrscheinlich erst am Wochenende Zeit dazu...)
Ich frage mich wer diese Radroute so mMn radfahrerungeeignet geplant hat. Kaum ein Stück, auf dem man mal richtig rollen kann. Sind z.B. auch Treppen dabei (zumindest nach OSM-Karte), nahe Ärztehaus Grünauer Allee...
Müssen für lokale Radrouten auch offizielle Beschilderungen bestehen, oder sind das einfach günstige Routen von Radlern für Radler? Evtl. würde ich es in eine lokale Route umwandeln? Ansonsten bleibt sie wohl nur in meinem Kopf als günstige Verbindung Innenstadt - Kulkwitzer See.
Erst eine Wegweisung macht eine Route offiziell, auch bei lokalen Routen [Beispiel City - Kulki](http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1877054)
LVZ 12.04.2014: Wegführung noch völlig unklar, Realisierung steht in den Sternen. Die Route endet nun hier an der Stadtgrenze, wo das letzte ESR-Symbol angebracht ist.