https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Wie meinst du das?
Das wirst du mit dem von dir verwendeten ID-editior leider nicht wahrnehmen können.
JOSM hat da bessere Überprüfungsmöglichkeiten, und da werden mit dem JOSM - Validator die Ungereimtheiten aufgezeigt:
Übereinanderliegende Gebäudeumrisse, die an deckungsgleichen Punkten nicht miteinander verbunden sind. Eckpunkte von angrenzenden Häusern müssten punktuell auch mit der Linie des angrenzenden Gebäudes verbunden werden.
Ist das immernoch der Fall oder inzwischen behoben?
Hab mal geschaut. Problem ist noch da. JOSM liefert 31x den Fehler "Überlappende Gebäude". Teilweise sind auch kleine Lücken zwischen benachbarten Gebäuden, die da in Wahrheit bestimmt nicht sind. Das wird von JOSM nicht als Fehler erkannt, sollte aber am Besten gleich mit gefixt werden.
Insgesamt ist das mit den überlappenden Gebäuden aber m.M. nach nicht so dringend. Da gibt es genügend andere Baustellen. Wer mal Zeit und Lust hat, kann das ja mal fixen.
Ich stimme zu, dass das Problem nicht so dringlich ist. Ich war aber sehr erstaunt wie extrem häufig und verbreitet das Problem ist. https://osmose.openstreetmap.fr/de/map/#zoom=14&lat=49.95674&lon=9.78512&item=0000
Angesichts dieser Tatsache frage ich mich, wie sinvoll es ist diesen Hinweis offen zu lassen, da er von wichtigeren Sachen ablenkt und bei weitem nicht der einzige Hinweis dieser Art seien dürfte, würde man konsequent überall zu diesem Problem Hinweise erstellen.
Sollten wir den Hinweis schließen? Was denkt ihr?
Der Link den ich eingefügt habe funktioniert nicht.
Der Link sollte jetzt funktionieren: https://osmose.openstreetmap.fr/de/map/#zoom=14&lat=49.95674&lon=9.78512&item=0000&level=1%2C2%2C3