Resolved note #88654
Description
Beschreibung: Grenze D-NL in der Emsmündung ist umstritten. Hier ist nur die niederländische Version eingezeichnet. Nach deutscher Auffassung läuft die Grenze i.A. dicht an der niederländischen Küste vorbei. Es sollten m.E. beide Versionen (mit Erläuterung) eingezeichnet werden oder aber nur die deutsche, da sich diese im Gegensatz zur niederländischen auf einen Vertragstext berufen kann. Die niederländische Version entspricht Wunschdenken (analog einer sog. "Begehrensneurose") [Oberlehrer, 2010-12-29 14:06:16 CET]
Kommentar: Herr Oberlehrer, OSM ist nicht dazu da um zu behaupten, dass Niederländer eine Neurose haben. Ich habe das jetzt mal überlesen. Es stimmt, dass beide Länder eine Grenzstreitigkeit haben, die noch nicht beigelegt ist. Ihre Mitteilung, dass D sich im GEgensatz zu NL auf einen Vertrag berufen kann ist schwierig. Der Urkunde des Kaisers ist aus 1464! Die Ansprüche des Rechtsinhabers sind nie komplett verwirklicht worden, auch weil Ostfriesland eine Weile de facto Niederländisch gewesen ist. [MartienSch, 2011-02-05 12:47:10 CET]
Kommentar: Zum jetzigen Verlauf: Diese Daten stammen aus einem Export von dataportal.nl. Das Einzeichnen zweier Grenzen kann Probleme in Nominatim bereiten beim Bestimmen der Position. Auch glaube ich nicht, dass die Deutsche Polizei sich gerufen fuehlt, wenn ich sie in Delfzijl anrufe, wenn ich ein Problem habe. Das Gebiet ist in der Praxis sowieso niederländisch. [MartienSch, 2011-02-05 12:50:37 CET]
Kommentar: NEDERLANDSE SAMENVATTING: Er wordt opgemerkt dat er onenigheid over de verloop van de grens tussen Nederland en Duitsland bestaat en dat de NL-versie van de grens weergegeven is. Ik heb geantwoord dat het onverstandig is om de Duitse variant zo maar te tekenen aangezien Nominatim in Delzijl soms rare dingen gaat zeggen en dat ik graag wel op de pier in Delfzijl de Duitse politie wil bellen als ik een probleem heb als illustratie voor de praktijk die bestaat. [MartienSch, 2011-02-05 12:53:51 CET]
Kommentar: Mit der eingezeichneten Grenze wie sie bei OSM zu finden ist, könnten beide Seiten leben. Die "Grenzzeichner" von Google haben z.B. den kompletten (!) Emder Hafen einfach den Niederlanden zugesprochen. (Süddeutsche Zeitung: "Google schrumpft Deutschland") [NoName, 2011-02-27 07:58:23 CET]
Kommentar: Kann man den Langtext dann schließen? [Grenzgänger, 2011-08-09 12:21:00 CEST]
Kommentar: http://de.wikipedia.org/wiki/Deutsch-Niederl%C3%A4ndische_Grenzfrage, groetjes [NoName, 2012-02-07 17:28:18 CET]
Kommentar: Ich denke, dieser Bug kann in ungefähr einem Jahr geschlossen werden, es wurde nämlich berichtet, dass die beiden Regierungen aktiv eine Lösung suchen [Martien Sch, 2013-08-27 13:22:15 CEST]
- Created by anonymous
- Resolved by Andre Engels
- Location: 53.3286176, 7.0939064
This note includes comments from anonymous users which should be independently verified.
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=24840
and
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=24796
OSM zeigt mittlerweile beide Behauptungen.