https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Dann lösch sie. Die sind vermutlich eh aus dem Stredax kopiert. Wie soll man die denn sonst vor Ort erfassen? Der Mapper schrint inaktiv geworden zu sein und pflegt es nicht mehr.
е
н
Was für Informationen werden denn benötigt? In StreetComplete ist nichts angezeigt.
Benötigt wird hier nichts. Hier muss gelöscht werden (wenn man weiß wie).
Bedenke bitte, dass StreetComplete kein vollwertiger Editor ist. Es gibt in OSM mehr, als du durch das Schlüsselloch namens StreetComplete sehen kannst. Das ist kein vollwertiger Editor, sondern hat ein paar Filter, mit denen Objekte gesucht werden, denen zusätzliche Informationen fehlen.
In dem Fall hier muss man sich die Gleise und die Tags in einem vollwertigen Editor (entweder JOSM oder ersatzweise der Online-Editor iD auf openstreetmap.org) anschauen und entscheiden, was drin bleibt oder nicht. Hier gibt es so Tags wie combined_transport_codification=*, die erstens nicht wirklich gut dokumentiert sind, zweitens seit Eröffnung des City-Tunnels vielleicht nicht mehr zutreffen, drittens höchstwahrscheinlich aus einer nicht zulässigen Quelle stammen und viertens vor Ort nicht überprüfbar sind.
PS Wenn du in StreetComplete auf "passt irgendwie nicht" klickst, wird eine Note (Fehlerbericht) angelegt. Es freut die anderen Mapper, wenn du die mal mit iD oder JOSM abarbeitest und die erforderlichen Änderungen damit vornimmst. https://www.openstreetmap.org/user/tux4711/notes
https://www.openstreetmap.org/changeset/130666562