https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Bonjour entre bannier et rép c'est un double-sens reservé, la bande en cs, de l'autre c'est une autorisation de venir à contre-sens voila la raison Ben de Géovélo
Il ne me semble pas que le distinguo existe sur un plan juridique.
En tout cas cette distinction réelle et se tague différemment sur OpenStreetMap (cf. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:cycleway)
Je comprends mais dans le cas présent, c'est bien un contre-sens cyclable matérialisé au sol tout du long. On est donc pas dans le cas de "cycleway=opposite".
Oui c'est un double sens cyclable mais pas avec une bande réservée tout du long. Veuillez vous référer à la documentation officielle. En français si vous préférez : http://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Bicycle
Il s'agit du cas "Cyclistes autorisés à circuler dans le sens opposé de la circulation automobile. Pas de voie dédiée, mais de simples marquages ou/et panneaux de signalisations."
Je prends cette rue tous les jours.
On est bien dans le cas M3a et non S1.
Ce qui veut dire qu'il y a bien une délimitation (bande de peinture) entre vélo / voiture ? Car de mémoire ce n'était pas le cas sur la première partie jusqu'à République
Oui, la bande cyclable est matérialisée (ligne + pictogrammes). Visible sur Google Streets.
Je ne vois pas la ligne sur Streets : https://www.google.fr/maps/@47.9048209,1.9052494,3a,75y,303.75h,60.33t/data=!3m6!1e1!3m4!1sC-pjeiKapw4sqdrYLYHVVQ!2e0!7i13312!8i6656!6m1!1e1
Je comprends mieux... Dans mon esprit c'est la deuxième partie ;-). Il n'y a certes pas de ligne mais la bande cyclable est clairement matérialisée (revêtement différent + présence à intervalle régulier de plots translucides pour marquer la séparation des voies).